|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Ангола диверсифицирует экономику по примеру Израиля

Ангола диверсифицирует экономику по примеру Израиля
Слева направо: посол Анголы в Израиле Освальду душ Сантуш Варела, министр Мария Браганса, израильский бизнесмен Хаим Тайеб Фото: Media Line

Положив в 2002 году конец 27-летней гражданской войне, Ангола потратила последние два десятилетия на восстановление хозяйства, на некоторое время став самой быстрорастущей экономикой континента с одним из самых быстрорастущих ВВП в мире. Теперь, сосредоточившись на расширении своего экономического потенциала, Ангола обращается за вдохновением, в частности, к Израилю.

Посетившая Израиль на прошлой неделе министр высшего образования, науки, технологий и инноваций Анголы доктор Мария ду Росариу Браганса нашла время, чтобы поговорить с Ynet об отношениях своей страны с Израилем и о том, чему каждая страна может научиться друг у друга.

Одной из целей поездки министра было знакомство с израильским высшим образованием и его ролью в многогранном развитии молодой страны. И в этом, по ее словам, Израиль знает толк.  

«Мы узнали о развитии образования в Израиле, и один из уроков — это то, как образование способствовало достижению целей страны», — говорит она.

По мнению Брагансы, Ангола также может извлечь пользу из технологических достижений, аналогичных тем, которые развиваются в Израиле, получившем за развитую высокотехнологичную промышленность неофициальное звание «нация стартапов» .  

«Этот аспект инноваций, технических инноваций очень важен в сотрудничестве с Израилем», — сказала министр. — Инновации — это обширная область, и она не ограничивается сферой образования. У нас в правительстве есть план по развитию стартап-компаний и началу роста инкубаторов в университетах».

На самом деле, говорит Браганса, «Анголе нужны все аспекты технологий, чтобы улучшить нашу ситуацию».

Она приводит в пример достижения Израиля в агрокультурной области, заключающиеся в разработке новых методов ведения сельского хозяйства в засушливой местности, где не хватает воды.

Министр говорит, что между Анголой и другими государствами развивается сотрудничество в области сельского хозяйства, приводя в пример израильскую компанию Mitrelli, которая принимает Брагансу во время ее поездки в Израиль. Mitrelli работает в нескольких африканских странах, помогая им развивать жизненно важную инфраструктуру.

В Анголе, по ее словам, работа Mitrelli сосредоточена на ирригации, поскольку страна уходит от зависимости от нефти, которая в 2017 году обеспечивала более 90 процентов экспорта и почти две трети государственных доходов.  

По словам Брагансы, «сельское хозяйство играет более весомую роль в повышении ВВП», поскольку Ангола перестает зависеть от нефти: «За счет сельского хозяйства мы намерены значительно снизить нашу зависимость от нефти... не импортировать продовольствие и выращивать собственные продукты питания. Нефть заканчивается, и на рынке наблюдается [большая] нестабильность: цена барреля колеблется».  

По словам министра, этот шаг по прекращению зависимости Анголы от нефти также проложил путь к тому, что она называет «революцией в области энергетики».

В южноафриканской стране уже установлено большое количество солнечных батарей, а американские компании в настоящее время инвестируют в проекты альтернативной энергетики около двух миллиардов долларов.  

Кроме того, по ее словам, Ангола сейчас готовится к разработке водородных источников энергии, что займет несколько лет.

Итак, при таком тесном сотрудничестве между Израилем и Анголой, население которой составляет около 35 миллионов человек, что делает ее седьмой по величине страной на континенте, возможно, для ближневосточной страны найдется место в Африканском союзе?

«Сотрудничество Анголы и Израиля... является доказательством того, что у Израиля есть место в Африке, и мое присутствие здесь, в Израиле, также является доказательством этого», — говорит Браганса. 

Похожие статьи