|
Виктор Балагулин

Израиль, Греция и Кипр проведут трехсторонний саммит лидеров

Израиль, Греция и Кипр проведут трехсторонний саммит лидеров

Саммит с участием лидеров Греции, Кипра и Израиля запланирован на конец этого года, сообщила канцелярия премьер-министра Израиля. Встреча состоится на фоне развивающихся отношений между Израилем и Кипром и Грецией за последние полтора десятилетия в различных областях, включая туризм, медицину, кибербезопасность, энергетику и военное сотрудничество.

Решение об организации такой региональной встречи было принято во время телефонного разговора в воскресенье вечером между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и избранным президентом Кипра Никосом Христодулидисом. Лидеры обсудили двустороннее сотрудничество в различных областях, говорится в стенограмме разговора.

В ходе телефонного разговора премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом Республики Кипр Николаосом Христодулидисом президент Кипра выразил соболезнования в связи с гибелью в теракте братьев Гилеля и Ягеля Янив.

Лидеры поздравили друг друга со вступлением в должность, обсудили двустороннее сотрудничество между Израилем и Кипром в различных сферах и отметили, что будут работать над подготовкой трёхсторонней встречи с Грецией в конце этого года. В завершение разговора премьер-министр Нетаньяху пригласил президента Христодулидиса посетить Израиль.

«Никос Христодулидис и Биньямин Нетаньяху обсудили стратегическое значение отношений между двумя странами, а также перспективы дальнейшего укрепления в таких областях, как, в частности, экономика, оборона, энергетика и туризм», — говорится в заявлении кипрской прессы.

Премьеры Кипра и Израиля говорили, в частности, о ходе строительства «энергетической магистрали», которая соединит национальные электрические сети Израиля, Кипра и Греции.

Создание линии электрического кабеля, похоже, заменило отдельный проект газопровода, который соединит три страны с Европой через Грецию. Жизнеспособность этого проекта, известного как проект газопровода EastMed, а также количество газа, которое можно было бы транспортировать, в настоящее время выясняется.

Похожие статьи