Лауреатом премии Израиля в области пластического искусства стала Михаль Ровнер

Лауреатом премии Израиля в области пластического искусства стала Михаль Ровнер
Михаль Ровнер Фото: jasonschmidtartists.com

В понедельник, 6 марта, министр просвещения Израиля Йоав Киш объявил имя лауреата премии Израиля 2023 года в области пластического искусства. Им стала художница Михаль Ровнер, основательница школы искусств «Камера обскура».

Соответствующее решение приняла комиссия под председательством профессора Арье Варди, в составе Леи Агмон, Наоми Паран и Ури Рома, отмечает пресс-служба министерства просвещения Израиля.

Обосновывая свое решение, комиссия написала: "Художественные работы Ровнер отличаются оригинальным и новаторским языком в области фотографии, видео и архитектурной инсталляции".

Премия Израиля является самой престижной премией, присуждаемой в государстве в разных сферах. В этом году премия Израиля вручается в следующих областях: в области гуманитарных и общественных наук, а также в области изучения иудаизма: за исследования философии и религиоведение, за исследования в области образования и юридических наук; в области точных наук: за исследования в области экологии, химии и естественных наук; в области культуры и искусства: пластическое искусство – живопись, скульптура, фотография; музыка и музыковедение; спорт; премия за особые достижения: дело всей жизни и особый вклад в общество.
Похожие статьи