Ешива-университет и «Яд ва-Шем» объединили усилия для повышения осведомленности о Холокосте среди американцев

Ешива-университет и «Яд ва-Шем» объединили усилия для повышения осведомленности о Холокосте среди американцев
здание Ешвы-университета в Нью-Йорке, США Фото: smapse.ru

Ешива-университет (Нью-Йорк, США) и израильский государственный национальный мемориал «Яд ва-Шем» вступили в сотрудничество для повышения осведомленности о Холокосте, одновременно борясь с тревожным ростом антисемитизма в Соединенных Штатах, пишет «The Jerusalem Post».

По словам обоих учреждений, «сотрудничество создает основу для совместного партнерства в разработке учебных программ, совместном использовании ресурсов, подготовке педагогов и проектировании мероприятий. Соглашение обещает, что две организации будут сотрудничать для достижения общей цели – расширения усилий по развитию образования и памяти о Холокосте и поощрения изучения Холокоста в школах, университетах, общинах и других учреждениях».

Председатель «Яд ва-Шем» Дани Даян заявил: «Мы стремится к тому, чтобы история Холокоста оставалась актуальной сегодня и для будущих поколений и не отодвигалась в ранг еще одной главы в истории человечества. Это соглашение с Ешивой-университетом предоставляет следующему поколению преподавателей необходимые инструменты и материалы для изучения темы Холокоста и вовлечения молодых ученых в необходимость дальнейших исследований его многогранного характера и актуальности сегодня. «Яд ва-Шем» надеется, что это соглашение с Ешива-университетом продолжит открывать возможности для получения высшего образования в Соединенных Штатах и во всем мире. Речь идет о том, чтобы обратиться к аудитории по всему миру, чтобы хроники этого уникального еврейского и общечеловеческого события дошли до каждой значимой и актуальной аудитории во всем мире».

В рамках партнерства Ешива-университет (YU) рассчитывает повысить уровень информирования учителей в Нью-Йорке о Холокосте, чтобы они могли делиться точными знаниями со своими учениками. Несмотря на то, что в Нью-Йорке проживает больше всего евреев за пределами Израиля, в городе отсутствуют должные знания о Холокосте. Согласно исследованию «Claims Conference», проведенному в 2020 году, которое охватило все 50 штатов, Нью-Йорк входит в число штатов с самыми низкими показателями знаний о Холокосте: 58% миллениалов и представителей поколения Z (1997-2012 гг - прим ред.) не могут назвать ни одного концлагеря. Кроме того, исследование показало, что 60% молодых людей не знали, что во время Холокоста были убиты 6 миллионов евреев. Исследование 2020 года показало, что более чем каждый десятый взрослый американец в возрасте до 40 лет считает, что евреи спровоцировали Холокост.

Источник: Лехаим

Похожие статьи