|
Валентина Соломонова

Презентация еврейской кухни прошла на гастрофестивале в Кисловодске

Презентация еврейской кухни прошла на гастрофестивале в Кисловодске

В рамках гастрономического фестиваля-конкурса «Кухня без границ» в Кисловодске, открывшегося 13 марта, прошла презентация блюд еврейской кухни.

Подобный фестиваль проводится в Кисловодске и вообще на Северном Кавказе впервые. Проект стал лауреатом Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в категории «Гастрономический туризм». В 2023 году проекту «Кухня без границ» исполняется 10 лет, ранее он проходил только на Дальнем Востоке России.

Гости фестиваля-конкурса могут не только насладиться изысканными блюдами, но и увидеть своими глазами магию их приготовления на мастер-классах от шеф-поваров. Особую атмосферу создают оформление и культурное сопровождение мероприятий.

Мероприятие проводится при поддержке администрации города-курорта Кисловодска и международного российского клуба путешествий «Sabay Travel». В рамках фестиваля проходят этноужины русской, армянской, еврейской, грузинской, кавказской, дагестанской и осетинской кухонь. Так, 21 марта в кошерном кафе «Мазаль Тов», принадлежащем семье Худойнатовых, прошла презентация традиционной еврейской кухни. Гостей ужина-презентации радушно встречала хозяйка кафе, Элеонора Худайнатова.

Мастер-класс и дегустацию провел шеф-повар кафе «Мазаль Тов» Роман Зарбаилов. Роман имеет большой кулинарный опыт: работал су-шефом ресторана «HOGANS» (5 звезд Michelin) в Канаде, шеф-поваром ресторана «King David» в Иерусалиме.

Повар рассказал гостям о еврейской кухне и кашруте, наглядно показал, как готовятся блюда. С музыкальным сопровождением презентации выступила Юлия (Хая) Бенгус, лауреат международных музыкальных конкурсов в номинации этнический вокал, солистка эстрадно-джазового оркестра им. Кима Назаретова, артистка Ростовской областной филармонии. Певица исполнила известные еврейские песни. В программе презентации участвовал танцевальный ансамбль «Атиква» из Пятигорска (художественный руководитель и хореограф — Полина Нисанова).

Меню презентации включало в себя все разнообразие еврейской кухни: гефилте фиш, форшмак, хумус, фалафель, салат батата, хацилим с тхиной, баранья лопатка в клюквенном соусе, куриная грудка с ананасом, кугл по-иерусалимски, штрудель с вишней, хоменташен, суфганийот (ханукальные пончики).

Все гости и жюри презентации остались очень довольны и узнали много нового и интересного о еврейской кухне, кашруте, традициях и культуре питания. 

Похожие статьи