Банк Израиля выпустил распоряжения, направленные на улучшение сервиса в коммерческих банках

Банк Израиля выпустил распоряжения, направленные на улучшение сервиса в коммерческих банках
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Израильский регулятор — большой мастер по усложнению бюрократической волокиты во всех сферах, но оказывается совершенно глух, когда необходимо защитить элементарные права граждан на получение сервиса. В последние годы израильтяне стали жертвами так называемого «повышения эффективности» в двух важнейших структурах повседневной жизни — в банках и на почте. И там, и там происходит беспрецедентное сокращение инфраструктуры услуг — по разным причинам, но с одинаковым ущербом для потребителей, пишет редакция сайта Israelinfo.

Банки закрывают отделения ради экономии, несмотря на супердоходы от высоких учетных ставок. В результате, чтобы снять деньги из банкоматов, нужно порой обойти весь город. Меньше отделений — больше очереди к банковским служащим. 

Между тем Центральный банк — Банк Израиля, осуществляющий надзор за банками, не подает даже признаков озабоченности по поводу повального закрытия отделений и ухода всего банковского сервиса в дигитальное пространство. Которое, во-первых, далеко не так совершенно, а во-вторых, не дается легко людям, не привыкшим вопросы проблемы с помощью компьютера.

Сегодня Банк Израиля сделал первый маленький шаг навстречу потребителю. БИ выпустил распоряжение об улучшении сервиса в банках. В одном из пунктов — требование принимать в отделениях банков всех клиентов, независимо от того, записались они на прием или нет.

Как сообщает «Калкалист», в БИ обнаружили, что пожилые и не очень образованные люди не справляются с заказом очереди в банке на сайте или в аппликации. Такие люди просто приходят в банк и становятся в очередь, но их отказываются принимать без предварительной записи.

Еще одно распоряжение банкам: в течение трех месяцев они должны будут разослать всем клиентам информацию о каналах сервиса, в том числе и о порядке перевода счета в другие банки. 

Еще одно распоряжение касается открытия банковского счета и доступа к дигитальной платформе для некоторых категорий жителей Израиля, в частности для иностранных рабочих и хозяев компаний, объявленных банкротами. Таких людей, как правило, обязывают являться по каждому вопросу в отделение, не давая им возможности пользоваться сайтом банка и аппликацией. По новому распоряжению Банка Израиля, банкам запрещено отказывать в открытии счета указанным категориям населения. До сих пор банки могли это делать ссылаясь на подозрение об отмывании капиталов — что позволяло отказать практически любому иностранному рабочему. 

Банк Израиля обязывает банки предоставлять всем обладателям счета доступ к дигитальным сервисам, к дебитным карточкам и к карточкам для банкоматов. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи