|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Ноа Тишби уволена с должности спецпосланника Израиля по борьбе с антисемитизмом

Ноа Тишби уволена с должности спецпосланника Израиля по борьбе с антисемитизмом

Израильская актриса и писательница Ноа Тишби сообщила в воскресенье, что ее уволили с должности специального посланника Израиля по борьбе с антисемитизмом.

Это произошло через несколько недель после того, как она осудила правительственную программу судебной реформы, назвав ее «переворотом».

«С разочарованием и грустью, но с твердой решимостью я могу подтвердить, что нынешнее правительство Израиля уволило меня с поста специального посланника по борьбе с антисемитизмом и делегитимацией Израиля», — написала Тишби в социальных сетях.

«Я не могу знать, было ли их решение вызвано моей публично выраженной озабоченностью по поводу «политики судебной реформы» этого правительства. Но учитывая факт роста антисемитизма во всем мире, а угроза существованию Израиля из-за политики делегитимации не уменьшилась, трудно прийти к какому-либо другому разумному выводу», — добавила она. 

Ноа Тишби был назначена на эту должность в апреле 2022 года тогдашним министром иностранных дел Яиром Лапидом.

В прошлом месяце Ноа Тишби написал в статье на иврите в Ynet об инициативе реформ: «Я скажу это самым резким и ясным образом: евреи диаспоры и сторонники Израиля в мире шокированы. Они потрясены.

«С огромной болью они смотрят и видят, как страна, которую яростно защищали — в Конгрессе, в СМИ, в сетях— меняет свое лицо». Это «не реформа, а переворот», - добавила она.

Во время ее назначения министерство иностранных дел Лапида назвало Тишби «ведущим голосом в Соединенных Штатах и ​​за рубежом» в борьбе с антисемитизмом.

20230308-102647-p6 Noa Tishby at Duke_BRIGHT_WEB.jpeg

Израильско-американская актриса Ноа Тишби, которая выступает в роли сопродюсера шоу HBO In Treatment и работает агентом по продаже израильских сериалов американским сетям, вот уже более 20 лет.

Ноа Тишби также занимается произраильской активностью, основав в 2011 году правозащитную организацию Act for Israel. В 2021 году она опубликовала свою первую книгу «Израиль: простой путеводитель по самой неправильно понятой стране на Земле». 

 

Похожие статьи