Столкновение в мечети Аль-Акса, обстрелы из Газы, ответные удары ЦАХАЛа. Хронология

Столкновение в мечети Аль-Акса, обстрелы из Газы, ответные удары ЦАХАЛа. Хронология
Иерусалим. В ночь на 5 апреля 2023 года Фото: Jamal Awad/Flash90

В среду, 5 апреля, накануне еврейского праздника Песах произошли беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме. Вскоре после этого из сектора Газы была обстреляна израильская территория. ЦАХАЛ нанес серию ударов по целям в Газе.

После теракта в Црифине руководство палестинской террористической организации ХАМАС выступило со следующим заявлением: "Мы приветствуем нападение, которое было совершено в рамках продолжающегося реагирования на преступления оккупационного сионистского режима и в ожидании завтрашнего вторжения в "Аль-Аксу"" (имелось в виду традиционное восхождение евреев на Храмовую гору в канун праздника Песах). Это заявление было прологом к началу нового витка противостояния.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

08:00. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что самолеты израильских ВВС атаковали военный комплекс террористической организации ХАМАС в северной части сектора Газы, который использовался в качестве тренировочного лагеря боевиков. Кроме того танки ЦАХАЛ обстреляли позиции боевиков ХАМАСа около границы с сектором Газы.

07:30. Власти Египта и Иордании выступили с осуждением действий израильских силовых структур на Храмовой горе в Иерусалиме. Саудовская Аравия "выразила озабоченность".

07:30. Командование ЦАХАЛа заявляет, что армия находится в состоянии повышенной готовности на всех фронтах. Особенное внимание уделяется границе с сектором Газы.

07:00. В населенных пунктах, расположенных около границы сектора Газы, вновь сработали сигналы "Цева адом", предупреждающие о ракетных обстрелах. Сигналы "Цева адом" были слышны в Сдероте, Нетивоте и ряде других населенных пунктов.

Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" (МАДА) передает, что в Сдероте во время сигнала тревоги "Цева адом" пострадал мужчина примерно 30 лет, получивший травму в результате падения, когда спешил в бомбоубежище. Пострадавший доставлен в больницу "Барзилай" в Ашкелоне. Его травмы оценивают как легкие. Еще одному человеку потребовалась помощь медиков для выведения из состояния нервного шока.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что израильские танки нанесли удары по целям в секторе Газы в ответные на ракетные обстрелы территории Израиля.

06:30. Палестинские источники сообщают, что ЦАХАЛ нанес ответные удары по целям в секторе Газы. Агентство Safa, офис которого находится в Газе, передает, что самолета израильских ВВС атаковали два "объекта сопротивления" – к юго-западу от города Газа и около лагеря беженцев Нусейрат, в центральной части сектора. При этом Safa сообщает, что силы ПВО ХАМАСа пытались обстреливать израильские самолеты ракетами "земля-воздух".

Пресс-служба ЦАХАЛа передает, что были нанесены удары по объектам террористической организации ХАМАС – завод, на котором производилось оружие, а также еще один объект, на котором производилось и складировалось оружие.

06:00. ЦАХАЛ заявил, что обнаружена еще одна ракета, упавшая на открытой местности возле кибуца Яд Мордехай. Таким образом, всего минувшей ночью из Газы было выпущено десять ракет.

05:00. Агентство Safa, офис которого находится в Газе, заявляет, что ракетные обстрелы израильской территории были осуществлены "в ответ на жестокие нападения оккупантов на верующих в мечети Аль-Акса". Речь идет о действиях израильской полиции по освобождению мечети Аль-Акса от группы экстремистов.

03:30. Из Газы было выпущено еще четыре ракеты. Все они упали на открытой местности. "Железный купол" задействован не был. О пострадавших не сообщалось.

03:00. Из сектора Газы выпущено пять ракет в сторону Сдерота, четыре из них были перехвачены системой ПРО "Железный купол". Пятая ракета упала в промышленной зоне рядом с городом, причинен незначительный ущерб одному из заводов.

00:00. Сотни арабских экстремистов забаррикадировалась в мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима. Переговоры результата не дали. Полиция была вынуждена применить силу, чтобы освободить помещение мечети до начала утренней молитвы. В ходе столкновения экстремисты применяли петарды, камни и палки. Полиция заявляет, что задержаны более 350 участников беспорядков. Один полицейский был ранен в ногу брошенным камнем. Пресс-служба полиции отмечает, что экстремисты нанесли ущерб мечети и осквернили ее.

В свою очередь официальное агентство палестинской администрации Wafa передает, что поздно вечером 4 апреля израильские полицейские ворвались в молельный зал мечети Аль-Акса и атаковали находящихся там мусульман, применив против них светошумовые гранаты, отравляющий газ и резиновые пули, а также дубинки и приклады. По данным Wafa, пострадали десятки мусульман.

newsru.co.il

Похожие статьи