|
Сергей Константинов

Цена первородства

Цена первородства
Фото: na-dache.pro

«И дал Яаков Эсаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал, и пошел; и пренебрег Эсав первородством» (Толдот, 25:34).

Именно из-за нее, из-за чечевицы, многое изменилось для Израиля. Обмен первородства на красноватого цвета похлебку, источавшую дивные ароматы и способную легко насытить даже бездонную утробу зверолова Эсава, — общее место современной культуры, в основе которой — Танах. Благодаря воле Вс-вышнего, стечению обстоятельств и кулинарным талантам Яакова первородство перешло к его потомкам, патриархам еврейского народа. Важность этого мистического обмена велика, так что неплохо бы поближе познакомиться с его предметом.

Чечевица — из рода бобовых, одно из самых древних «прирученных» растений в мире, наряду с ячменем и  горохом. Семена ее находили еще на  стоянках времен неолита по всей Земле — от швейцарских Альп до Индии. Считается, что ее малая родина — отроги Гималаев. Человек издревле варил чечевицу или молол ее и выпекал лепешки. Население Древнего Египта, Греции и Междуречья чечевицу очень ценило, ведь она была хлебом и мясом для бедных, а также использовалась в народной медицине для лечения разных недугов. На могиле Рамзеса ІІІ есть изображение пекаря с двумя корзинками, полными чечевицей.
В Танахе упоминается бой с филистимлянами за чечевичное поле:
«За ним Шамма, сын Аге, Гараритянин. Когда Филистимляне собрались в Фирию, где было поле, засеянное чечевицею, и народ побежал от Филистимлян, то он стал среди поля и сберег его и поразил Филистимлян. И даровал тогда Господь великую победу».

Согласно мистической традиции в иудаизме, маленькие округлые зерна чечевицы являются символом жизненного цикла. А еще чечевица — единственное растение из рода бобовых, у семян которого нет выемки, или, как говорили в старину, «рта». Так чечевица стала скромным напоминанием о беззвучном плаче при великом горе — разрушении Храма. Поэтому в общинах многих стран Ближнего Востока из нее готовят блюдо для трапезы в канун 9 ава.
Существует множество сортов чечевицы. Они различаются цветом, размером, вкусом и временем варки, но все удивительно полезны.
Как пищевая культура чечевица интересна одной особенностью: она не накапливает в себе нитраты при использовании удобрений.

Plantar-lentejas-2.jpg

Чечевица — продукт диетический, всего лишь 1 грамм жира на 100 граммов блюда. На 54% она состоит из углеводов, а на 26% — из  белка, который организм легко усваивает. Блюда из чечевицы перевариваются постепенно, надолго давая ощущение сытости. В результате идет снижение веса.
Чечевица занимает одно из первых мест среди других растений по содержанию железа. Если регулярно употреблять чечевицу, можно нормализовать содержание сахара в крови, поэтому она рекомендуется при диабете. Благодаря высокому содержанию клетчатки чечевица помогает избавиться от запора. Наиболее полезными считаются зеленые зерна, так как клетчатки в них больше всего. Чечевица содержит значительное количество витамина B, а  также минералов. Она богата фосфором и марганцем, отвечающими за формирование красных кровяных телец, крепость костей и здоровье кожи. Регулярное потребление чечевицы снижает уровень холестерина в крови, уменьшает риск возникновения диабета и развития рака толстой кишки.
Кроме того, чечевица богата фолатом — соединением на основе фолиевой кислоты, помогающей снизить риск онкозаболеваний. Фолат также необходим женскому организму при беременности и зародышу в период формирования. Диетологи считают чечевицу одним из лучших заменителей красного мяса.
Однако не стоит чрезмерно употреблять даже такой полезный продукт — можно нарушить работу желудочно-кишечного тракта.
Поскольку в зернах содержатся пуриновые соединения, то людям, страдающим болезнями почек, суставов, подагрой, имеющим проблемы с мочеполовой системой, перед включением чечевицы в ежедневный рацион, следует советоваться с врачом.

На портале STMEGI.com в разделе «Интересное» можно найти рецепты приготовления чечевичных блюд горско-еврейской кухни.
Похожие статьи