|
Яна Любарская
Яна Любарская

Еврейская Самара Марка Когана

Еврейская Самара Марка Когана
Марк Коган Фото: findle.top

Марк Коган работает в Самаре, являясь главным дирижёром и художественным руководителем Самарского Концертного духового оркестра и председателем Совета Городской еврейской национально-культурной Автономии «Тарбут лаАм» («Культура народу»).

Наш герой – легкий, приятный человек, лишенный звездного пафоса, обладатель невероятного чувства юмора - лауреат массы российских и международных конкурсов и фестивалей. Именно он получил в Берлине международную премию «Золотая Ханукия» в начале двухтысячных, создал ряд успешных музыкальных коллективов – ансамбли «Алия», «Мазл» и «Мазл Тов», под его руководством «Алия» стала лауреатом премии «Золотой Михоэлс». Марк Львович трудится в Самаре и часто выступает со своим коллективом в других городах и странах. Надо отметить, что городской еврейской национально-культурной автономии «Тарбут лаам» исполнилось 34 года, а Самарский концертный духовой оркестр под руководством маэстро, недавно отметил свое тридцатилетие.

- Уважаемый Марк Львович, из какой происходите семьи?
 
- Родился в еврейской семье, в славном городе Кострома и занялся музыкой от того, что больше ничего не умел (смеется*). У меня есть брат и сестра. Как в сказке - двое - умных, а третий — музыкант. 
 
- А как попали в Самару?
 
- В этом городе я оказался по окончании Саратовской консерватории в 1973 году и продолжил занятия дирижированием у маститого музыканта Геннадия Проваторова. Таких, как он, конечно — единицы. Он вернул нашему городу, тогда г.Куйбышеву, Александра Скрябина, Густава Малера, Рихарда Штрауса, Игоря Стравинского, композиторов, которых редко исполняли в провинциальных оркестрах. Ему удалось невозможное, и этим он произвел настоящий фурор в культурном мире.

- Понятно…
 
- Моя страсть — духовой оркестр и клезмерская музыка, чем занимался более тридцати лет. С ансамблем «Алия», организованном мной в 1989-м году, мы работали в Москве, Прибалтике, Польше, германии, объездили всю Россию, участвуя в клезмерских фестивалях. Последний раз, осенью 2022-го года, выступали с еврейским репертуаром в исполнении Самарского концертного духового оркестра, на потрясающем фестивале клезмерской музыки в Казани. Еврейская музыка - всегда со мной. Местные евреи меня, видимо, хорошо знают, ибо не раз я слышал от них, что мое имя вызывает у них приятные ассоциации. Для старшего поколения моё имя связано с ансамблем «Алия», с возрождением еврейской музыки. Название нашего коллектива говорит само за себя. Тогда упал железный занавес, евреи массово уезжали, и слово «Алия» было понятно всем нашим собратьям.
 
- Какую роль ансамбль «Алия» сыграл в возрождении еврейской жизни в вашем регионе, в сохранении культуры самарских евреев?
 
- Прежде всего, хочу сказать, что наш ансамбль «Алия» – «Восхождение» – один из самых популярных национальных коллективов Самары, штучный единичный товар, которых в нашей стране – по пальцам пересчитать. Без него палитра культурной жизни нашего города была бы более тусклой. Как видите, мы мужественно выстояли во всех политических и экономических передрягах, став известными и за пределами Самары. С первых же дней существования «Алии» я делал ставку на истинных профессионалов. В самом начале, в репертуаре ансамбля были аранжировки сочинений еврейских авторов камерно-академического плана и духовные произведения. Но постепенно стало формироваться основное направление, связанное с возрождением традиций исполнения еврейской народной, клезмерской, танцевальной музыки, требующей от музыкантов особой манеры, приемов игры, которые не используются в иных жанрах. В «Алие» - в ходу труба и тромбон, инструменты, не традиционные для народной музыки. Они обогащают палитру и красоту звучания. Музыка, объединяющая музыкантов ансамбля «Алия», не приносит прибыли, но радует душу и сердце, даря нам уникальную возможность - поделиться своим искусством с гражданами всего мира, заявить о себе.
 
- Что сегодня наполняет ваши дни?
 
- Готовлю с коллективом оркестра концертные программы, провожу репетиции. В качестве председателя Совета городской еврейской национально-культурной Автономии вхожу в Совет народов Самарской области при Губернаторе. В рамках своей деятельности занимаюсь вопросами сохранения и приумножения культуры, традиций и обычаев еврейского народа.

 - Когда точно и с какими целями была создана организация «Тарбут лаАм»?
 
- Тогда же, когда и наш ансамбль «Алия», в 1989 году, первое имя данной структуры — «Тарбут». Идея создания этой еврейской организации, её название и имя принадлежат искусствоведу Наталье Давидовне Кочубеевской. С 1991 по 2004-й год, «Тарбутом» руководила знаменитый самарский педагог-филолог Циля Наумовна Сегаль, мир её памяти. Были организованы: музыкальный театр «Шомрон» («Самария») при участии и на базе ансамбля «Клезмер-Алия»; кукольный театр «Шомрон»; первый, в провинции, еврейский  литературный журнал «Шомрон», получивший большую известность в еврейском русскоязычном литературном мире Израиля, США, Германии, Канады.

Начиная с 2007 года, когда я возглавил организацию, «Тарбут лаАм» начала новый виток деятельности, под эгидой и при поддержке ФЕНКА. Были организованы: цикл образовательных программ ”Вот музыка, которая тебя удивит”, прошедший в 11 городах России, был создан молодёжный ансамбль еврейской музыки «Мазл», исполняющий программы для сверстников. Сегодня у нас — масса музыкальных проектов, издан альманах «Самара издалека и вблизи», посвящённый 100-летию филолога Льва Финка. Построен, функционирует и имеет, при поддержке ФЕНКА, прекрасную экспозицию, еврейский Дом-музей в этнографическом парке Самары. Много лет здесь работал еврейский детский сад «Маккаби» с еврейской составляющей (кошерное питание, изучение традиций и культуры). Но увы, в 2019 году он был закрыт. ЕКЦ «Маккаби» также проводило, с помощью гранта фонда ФЕНКА, еврейский летний детский лагерь «Мишпаха». 
 
- Масштаб, действительно, впечатляет…          
 
- Спасибо! Самое удивительное, что наши многочисленные мероприятия, концерты, акции и встречи — интересны и не евреям. Мы убедились в этом когда, как сказал ранее, пару лет назад открыли в Самаре наш Еврейский дом — музей в этнографическом парке в черте города, который посещают люди самых разных национальностей и настроений. Моя жена — дипломированный экскурсовод, создала в нем тематическую еврейскую экспозицию и сегодня с удовольствием проводит его стенах экскурсии для всех желающих. Мы отказались от идеи предавать какие-то национальные особенности архитектуре еврейского дома. Это связано с тем, что городской еврейский дом, в черте оседлости, в конце 19-го, начале 20-го века, почти не отличался от других, в целях безопасности его обитателей, чтобы не мозолить глаза каким-либо погромщикам. Его могли отличать разве что хорошо законспирированный магендовид или горящая свеча на Хануку, мерцающая в окне. В нашем Еврейском доме — музее на стенах - фото моей бабушки с моей тетей, погибшие в Холокосте, расстрелянные в Белоруссии во время оккупации.
 
- Об этом, пожалуйста, подробнее…
 
- Все наши родственники, около 70 человек, погибли во время оккупации германскими войсками в небольшой деревне Боборейки, под Минском. Когда папа с мамой начали составлять список наших погибших родных, трудно было сдержать слезы. Коганы, Златкины, Гуревичи, Левины... Четыре фамилии – все это наши близкие. И у мамы и у папы до войны имелось по шесть братьев и сестер, а после – у папы осталось один из них, а у мамы - никого. У папы есть брат, Эфраим Коган, ветеран войны, уникальный человек. Попал в окружение, и ему предлагали сдаться, но он наотрез отказался, долго отстреливался, и слава Б-гу, вырвался из окружения. Холокост, война – весьма мрачные страницы для нашего народа, и об этом никогда нельзя забывать.   
 
- Сколько в Самаре осталось синагог?     
 
 - В Самаре сейчас находятся две синагоги и два помещения, приспособленные под них. 
 
Хоральная синагога, на 1000 мест, одна из крупнейших в Европе, была заложена в 1903 году. Строительство ее завершилось 16 июля 1908 г. Архитектор - Зельман Клейнерман. С 1930 года в здании разместился хлебозавод. В 1994 году ее помещение было возвращено еврейской общине. В 2013 году синагогу попытались восстановить. Подрядчик обновил кирпичную кладку фасадов и кровельное покрытие купола западной башни. В дальнейшем проект пришлось заморозить, из-за недостатка средств для проведения последующих работ. В августе 2018 года стартовали реставрационные работы по реконструкции крупнейшей в Поволжье синагоги. Теперь здание планируют приводить в порядок за счёт средств инвесторов. Меценаты уже выделили на ремонт 232 миллиона рублей. Застройщиком выступает местная религиозная организация «Иудейская община г.Самары» (ФЕОР), но реставрация так и не была проведена полностью. В 2021 году утверждён проект реставрационных работ, предусматривающий также благоустройство земельного участка около этого еврейского молельного дома. 
 
Вторая самарская синагога - молитвенный дом, построенный еще в 1880 г. на Николаевской улице. Он прошел через все бури и перипетии непростого XX века. Можно сказать, синагога на Чапаевской сохранилась чудом. Здание постройки середины XIX века, открыто как синагога кантонистов в 1880 г. Официально признана в 1895 г. Ее закрыли в 1908 г., так как условием открытия хоральной синагоги на ул.Садовой была ликвидация двух действующих на тот момент молитвенных домов. Но, благодаря еврейской организации «Сефард», во главе с В.М.Боберманом, она продолжила свою деятельность, используется общиной ФЕОР.       
                                                                                               
Молитвенный дом «Ор Исраэль» (КЕРООР), на ул.Садовой, почти напротив Хоральной синагоги, занимает первый этаж старинного жилого дома. 
 
Молитвенный дом (синагога) «Дор цаир» (КЕРООР) - открыт в 2018 году, в связи с тем, что небольшое здание, находящееся в историческом центре города, не смогло вместить всех желающих.

 - Как все успеваете?
 
- С трудом… (смеется*) Иногда моих коллег из иных этнических организаций, я призываю учиться на богатом еврейском опыте, на ошибках нашего народа, который через многое прошел. Вот уже несколько лет мы проводим музыкальные детские программы «Дружат дети на планете» и «Когда мои друзья со мной», в которых девочки и мальчики разных народов, населяющих Самару, исполняют на родном языке, танцуют и играют народную музыку. Народная музыка аранжируется для большого состава Самарского Концертного духового оркестра. В итоге - на вечере исполняются национальные произведения, обогащённые тембрами, ритмами разнообразных инструментов духового оркестра, приобретая законченный вид и на ура воспринимаясь зрительным залом, родителями, учителями и друзьями юных исполнителей. 
 
- Чувствуется ли сегодня в вашем городе антисемитизм?
 
- На государственном уровне – нет, а на бытовом – остался. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что пока на свете есть евреи, есть антисемитизм. И отвечаю за свои слова. Как говорил Александр Ширвиндт — «Чем хорош возраст после 70?! Можно смело сказать все, что думаешь!». А так как мне больше 70, произношу то, что думаю. Пока на свете есть евреи с их ценностями: с их уважением к личности, к образованию, книге, с уважением к старости, с их потрясающим национальным чувством юмора, с их огромной любовью к детям и т.п. - это всегда будет раздражать соседей. Особенно, если у них ничего этого нет.
Что касается продвижения в наши дни еврейской культуры в России, то лет 30 назад, в свободу и градус её развития здесь - никто бы не поверил! Приезжал в родную Кострому на гастроли с клезмерским ансамблем «Алия», там были мои папа и мама, мои родственники. Многое ведь идет из детства! В памяти навсегда осталось, как Кострому, уже после войны, почтила своим присутствием известная еврейская певица Анна Гузик. Подарок судьбы: наш концерт состоялся в том же зале! А тогда, почти 70 лет назад, родители взяли нас с сестрой и братом и повели на этот вечер. Многого я не понимал, но отлично помню свободно бегающих по проходам детей. С тех самых пор, когда веду концерт, всегда говорю своим зрителям – «Оставьте ребят в покое! Пусть носятся по залу, всем от этого будет только веселее!»

- Ваша супруга – Юлия Натановна Коган – талантливая, творческая личность, модельер, дизайнер, художница, выпускающая оригинальные, красивые головные уборы и модную одежду, сшитую по правилам цниюта, для еврейских женщин. Любопытно, как вы познакомились?  
 
- «Измученные нарзаном», мы познакомились в санатории, 15 лет назад, и у нас не было традиционного шидуха. Можно сказать, таким вот необычным образом, на отдыхе, нашли свое счастье. Если говорить о деле жизни Юлии Коган, то за прошедшие пять лет ее студия выпустила уже девять коллекций этнических платьев и еврейских головных уборов, платков, шарфов. У нее есть свой неповторимый почерк и стиль, она делает потрясающие изделия еврейской женской одежды - платки, шарфы, различные женские аксессуары, платья. Поверьте, несмотря на то, что речь идет о моей супруге, смотрю на вещи трезво и объективно и до глубины души горжусь профессиональными успехами Юлии Натановны! С участием ее моделей (мужчин, женщин, детей) — в нашем городе прошло множество праздников, где была представлена национальная еврейская одежда.

 - Ваш любимый композитор?
 
- Мой любимый композитор на все времена — Шостакович, и это — мой сознательный выбор. Однажды, в 60 –х годах, на одном из концертов, я познакомился с его циклом «Из еврейской народной поэзии», и влюбился в его творчество. В его творениях ярко проявляется еврейская тема. Шостакович горячо поддерживал еврейскую советскую интеллигенцию, еврейских композиторов, своих еврейских учеников такими вот национальными штрихами в своем творчестве, популяризировал еврейскую культуру и музыку.

- Марк Львович, подчеркну для наших читателей — мы беседуем в середине апреля 2023-го года. Озвучьте, пожалуйста, ваши планы на ближайшее время. И в области музыки, и связанные с вашей еврейской организацией.
 
- В ближайших планах - провести концерт «Вальс «На сопках Манчжурии», потому что этот вальс впервые был исполнен 24 апреля 1908 года в Самаре. А 23 апреля 2023 года мы будем исполнять его в Струковском саду г.Самары, у скульптуры «Вальс»…
Если говорить о целях и задачах нашей Городской еврейской национально-культурной Автономии «Тарбут лаАм», то главное – нам очень хочется, чтобы у нас снова появились средства на приглашение к нам хороших канторов, сильных артистов, чтецов, средства на проведение еврейских концертов, которых у нас давно не было. У нас есть свои слушатели, которые ждут концерты еврейской музыки. Раньше, собирали полные залы зрителей, ведь для наших евреев эти мероприятия проходили бесплатно. А последнее время, к сожалению, из-за отсутствия финансирования, этого стало очень мало. Остались разве что встречи на Песах и на другие еврейские праздники, которые проводим вместе с супругой. И это - очень грустно.
 
- Как попасть к вам тем самарским евреям, кто еще у вас не был? А также гостям города? 
 
- Мы находимся по адресу: г.Самара, ул.Ленинградская, д.77, офис 53. E-mail: aliya47@mail.ru Будем очень рады общению и нам всегда есть, что интересного вам показать!

Похожие статьи