|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

У еврейской общины Порту появилось первое за пять столетий кладбище

У еврейской общины Порту появилось первое за пять столетий кладбище

Первое действующее в португальском городе еврейское кладбище открылось в Порту после того, как в 1497 году Португалия приняла указ об изгнании евреев.

Еврейская община Порту открыла свое первое еврейское кладбище за пять столетий после изгнания евреев из страны.

На церемонии, которая состоялась в Йом ха-Зикарон, звучали молитвы освящения погребального участка как священной земли, а также в память о павших израильских солдатах.

В мероприятии приняли участие раввины из Португалии, Израиля, США и Великобритании.

Последнее кладбище еврейской общины Порту было снесено в 1497 году после того, как Португалия издала закон, запрещающий иудаизм в стране.

«Мы не забываем, что в прошлом у нас украли все наше имущество, дома, даже кладбище было разрушено», — сказал на церемонии раввин Порту Асаф Портал.

Новое кладбище называется Поле Равенства Исаака Абоаба. Абоаб был последним гаоном (знатоком Талмуда) в Порту, который умер в городе после изгнания евреев из Испании в 1492 году.

«К сожалению, мы даже не знаем, где похоронен последний Гаон, потому что преследования уничтожили все следы еврейской общины того времени», — сказал во время церемонии главный раввин Порту Даниэль Литвак.

Раввин Йоэль Зекри прокомментировал расположение за городом: «В Порту было бы невозможно построить частное кладбище в тихом, уединенном месте. Община решила купить землю за городом, в Майе, в тихом месте, в 8 км от Порту».

Мэр Майи Антониу Силва Тиаго присутствовал на церемонии, отметив, что «евреи всегда были и будут очень хорошо приняты в Майе, городе недалеко от Порту, с давними еврейскими традициями, который в настоящее время становится все более космополитичным и процветающим».

На новом кладбище уже есть 300 могил, семейные склепы и очистное сооружение.

«Новое кладбище еврейской общины Порту является доказательством того, что евреи всегда возрождаются», — сказал президент ХАБАДа в Португалии раввин Эли Розенфельд, назвав церемонию «монументальным событием».

 

Похожие статьи