|
Леонид Мармур

Новым репатриантам будут выдавать «теудат зеуты» сразу по прилету в Бен-Гурион

Новым репатриантам будут выдавать «теудат зеуты» сразу по прилету в Бен-Гурион

Министерство алии и интеграции и МВД Израиля разработали план ускорения процесса получения новыми репатриантами «теудат зеутов», сделав выводы по итогам трех дней «Марафона дарконов».

В ответ на недавние проблемы с «паспортным марафоном» израильские министры внутренних дел и абсорбции решили, что новые репатрианты теперь могут получать удостоверения личности сразу по прибытии в аэропорт Бен-Гурион, минуя бумажную волокиту Министерства внутренних дел, что обеспечит им более плавный процесс абсорбции и интеграции в израильское общество.

Чтобы упростить процесс обустройства новых олимов в Израиле, Министерство алии и интеграции разработало хитрый план, пишет Ynet. Вместо стандартных хлопот с Министерством внутренних дел новые иммигранты теперь будут получать удостоверения личности прямо в отделениях Министерства алии и интеграции по всей стране.

Это новшество направлено на решение проблем переполненности филиалов и плотности графика приема репатриантов, которые преследовали МВД Израиля в прошлом.

Министр алии и интеграции Офир Софер вместе с министром внутренних дел Моше Арбелем поговорили в это воскресенье и разработали новую стратегию.

F221115OF33.jpeg

Они планируют запустить процесс выдачи удостоверений личности (теудат-зеут) новым репатриантам, как только те приземляются в аэропорту Бен-Гурион. Этот шаг станет ответом на недавнее фиаско «паспортного марафона», которое оставило Министерство внутренних дел в замешательстве.

Такая договоренность была достигнута во время совместной встречи Софера, Арбеля и генерального директора МВД Эяля Сисо, состоявшейся наканунет в министерстве внутренних дел Израиля.

Стороны решили нанять дополнительный персонал для работы непосредственно в аэропорту Бен-Гурион, чтобы обеспечить «олим хадашим» получение удостоверений личности сразу по прибытии, вычеркнув ненужные задержки из этого уравнения.

Начиная со следующего месяца, когда новые репатрианты будут прибывать в Израиль из стран исхода, им будут выдавать «теудат-зеуты» в отделении Министерства алии и интеграции, расположенном в аэропорту Бен-Гурион, что сделает очереди за удостоверениями в МВД неактуальными.

Министры также решили сотрудничать в дополнительном немаловажном аспекте, а именно с целью сделать удостоверения личности, выдаваемые Министерством алии и интеграции, биометрическими, что избавит от необходимости посещения отделений МВД в израильских городах десятки тысяч олимов.

DST00501.jpeg

Для достижения этой цели министры планируют внести поправки в действующее законодательство, которое в настоящее время ограничивает выдачу удостоверений личности только сотрудниками МВД. Цель состоит в том, чтобы предоставить сотрудникам Министерства репатриации полномочия выдавать биометрические удостоверения личности новым репатриантам, что значительно облегчит этот процесс как получающей, так и выдающей их сторонам.

Министр Моше Арбель высказал свое мнение по этому поводу.

«На фоне продолжающейся феерии «Паспортный марафон», когда мы выдаем паспорта направо и налево, будьте уверены, что мы не забываем и о наших новых репатриантах.

«Как и было обещано во время старта «Паспортного марафона», мы адаптируемся и учимся по ходу дела. Мы делаем все возможное, чтобы найти баланс между удовлетворением потребностей населения и тем, что может сделать МВД», - заявил Арбель, имея в виду огромные очереди за «дарконами», выстроившиеся в первые дни в четыре филиала Управления регистрации населения, получившие такие полномочия.

F230514AVS009.jpeg

«Министр Моше Арбель понимает проблемы, с которыми сталкиваются олим при интеграции и получении гражданства Израиля, благодаря этому вместе с его командой мы внедрили целесообразное и эффективное решение», - прокомментировал прошедшие переговоры Софер.

Напомним, что 14 мая в Израиле стартовало инициированное МВД мероприятие,  получившее название «Паспортный марафон», которое продлится до 15 июня. Оно призвано решить проблему долгих очередей на выдачу «дарконов» в стране.

Без предварительной записи выдаются загранпаспорта в четырех отделениях Управления регистрации населения, находящихся в Иерусалиме, Хайфе, Тель-Авиве и Беэр-Шеве.

Адреса отделений:

Иерусалим: Шломцион а-Малка, 1.

Тель-Авив: Дерех Менахем Бегин, 125, Кирьят а-Мемшала.

Беэр-Шева: Атиква 4, Биньян Макаби, Кирьят а-Мемшала.

Хайфа: Сдерот а-Пальям, 15, Кирьят а-Мемшала.

Отделения работают ежедневно с 7:30 до 22:00.  

Пилотный проект предназначен для разгрузки системы. По прогнозам министра внутренних дел Моше Арбеля, за месяц планируется обновить порядка 250 тысяч загранпаспортов израильтян.   

 

Похожие статьи