|
Леонид Мармур

Опрос АДЛ: более трети жителей Венгрии и Польши верят антисемитским стереотипам

Опрос АДЛ: более трети жителей Венгрии и Польши верят антисемитским стереотипам

Опрос, проведенный Антидиффамационной лигой, показал, что значительная часть населения 10 европейских стран верят целому ряду антисемитских стереотипов. Особенно это касается Польши и Венгрии, где против евреев настроен каждый третий житель, следует из социологического исследования.

Правозащитная организация измеряет антисемитские настроения в ряде стран, опрашивая респондентов, верят ли они набору из 11 стереотипов о евреях, таких как «у евреев слишком много власти в деловом мире» до «евреи несут ответственность за большинство мировых войн».

В опросе, проводившемся с ноября по январь, приняли участие более 6500 человек в Германии, Франции, Великобритании, Испании, Бельгии, Нидерландах, Польше, Венгрии, Украине и России. Погрешность для Украины и России составила 3,1%, а для остальных стран – 4,4%.

Согласно методологии АДЛ, «респонденты опроса, ответившие, что по крайней мере 6 из 11 утверждений «вероятно верны», считаются исповедающими антисемитские взгляды».

В Венгрии этого порога достигли 37%, а в Польше – 35%. На Украине китерию АДЛ соответствовали 29% респондентов, а в России и Испании – 26%. Самый низкий показатель, 8%, был в Нидерландах.

Стоит отметить, чото хотя в Польше и на Украине относительно большая часть респондентов указала, что верит в антисемитские клише, их процентная доля резко снизилась по сравнению с предыдущими опросами.

В 2019 году, когда опрос проводился в этих странах в последний раз, порог антисемитских убеждений по версии АДЛ перешагнули 48% польских респондентов и 46% украинских.

Особенно распространены стереотипы, связанные с Израилем. Более 40% респондентов в Польше, Испании, Бельгии и Германии заявили, что «евреи более лояльны к Израилю, чем к этой стране». Так же считают более 30% респондентов во всех опрошенных странах.

А на Украине и в Венгрии более половины респондентов заявили, что «у евреев слишком много власти в деловом мире». Опрос также показал, что в опрошенных странах уровень антисемитизма «как правило, выше среди правых, чем среди левых».

Однако исследование также выявило, что отрицание Холокоста в странах, где проводилось исследование, стремится к нулю. Во всех опрошенных странах это явление либо отсутствует совсем, либо что «Холокост — это миф, и его не было», считают не более 1% респондентов.

Более высокий процент по странам согласен с утверждением: «Холокост был, но число погибших в нем евреев было сильно преувеличено». По данным опроса, таких более всего на Украине, в Венгрии и России, а также во всех других странах, где нацистами проводился систематический геноцид еврейского населения.

Примечательно, что в России, по данным АДЛ, 27% респондентов заявили, что «не слышали о Холокосте в Европе во время Второй мировой войны».

Похожие статьи