|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Наследие Маймонида выставлено в Нью-Йорке

Наследие Маймонида выставлено в Нью-Йорке

Выставка «Золотой путь: Маймонид через восемь веков» в университете «Ешива» демонстрирует далеко идущее влияние одного из самых уважаемых знатоков Торы в средние века.

В 1784 году, через три года после американской революции, кантор Нью-Йорка Хендла Йоханан ван Эттинген написал молитву о благополучии генерала Джорджа Вашингтона и губернатора ДеВитта Клинтона. Молитва, возможно, была бы утрачена для истории, если бы не одно обстоятельство. Ван Эттинген связал 13 принципов веры Маймонида с обретенной свободой первых 13 штатов США.

Теперь этот пергамент представлен в рамках выставки «Золотой путь: Маймонид через восемь веков» в Центре еврейской истории Музея Университета «Ешива». Подобно многим рукописям и артефактам, представленным на выставке — некоторым впервые — молитва иллюстрирует далеко идущее влияние одного из самых плодовитых знатоков Торы Средневековья, раввина и мыслителя XII века Моше Бен Маймона или Моисея Маймонида (в христианской традиции) и Рамбама – в еврейской.

Родившийся в 1138 году в Кордове (современная Испания) Моисей Маймонид был сефардским раввином, врачом и философом. После принудительного изгнания евреев из Кордовы в 1148 году он работал и жил в Марокко и Египте, где служил личным врачом султана Саладина. В еврейской науке, а также в философии Маймонид намного опередил свое время — и в результате, несмотря на то, что его почитали многие, ряд философских трактатов Маймонида были признаны некоторыми раввинами еретическими и запрещены даже в XIX веке.

«Удивительно видеть многогранность Маймонида. Он был очень плодовитым и экспансивным; каждый может увидеть себя в его работах», — говорит куратор выставки,  д-р Дэвид Скляр.

Если пройтись по трем разделам экспозиции: «Светило», «Сияние» и «Призма», становится ясно, что Маймонид является и зеркалом, и линзой для поколений после своей смерти в Египте в 1204 году.

«Он был настоящим эрудитом. Почитатели превозносят те аспекты его личности, к которым они больше благоволят; сила его идей, сила его личности и сила его письменных слов. Можно взять любой фрагмент и сделать его лучшим», — сказал Габриэль Гольдштейн, заместитель директора по выставкам и программам в Музее Университета «Ешива».

Ценителям науки и академикам будет интересно узнать, как сэр Исаак Ньютон сверялся с «Законами новолуния» Маймонида, когда реформировал Юлианский календарь. Для художников на выставке присутствует портрет Бена Шана 1957 года «Наука и гуманитарные дисциплины» Маймонида, который послужил моделью для мозаичной фрески, которая теперь украшает Высшую школу карьеры и технического образования Уильяма Э. Грейди в Бруклине. Кого-то может заинтересовать нарисованная от руки менора Маймонида. Ее угловатый, а не изогнутый традиционно форм-фактор был принят движением ХАБАД для публичных празднований Хануки. А для поклонников поп-культуры здесь найдется чехол для iPhone и розовый комбинезон с портретом еврейского мудреца.

Sefer-ha-Mitsvot_Yemen_1492_MS5_fol.66v._Hartman-Family-Collection.jpg

По словам Скляра, благодаря партнерству с мировыми музеями выставка, которая продлится до декабря, собрала самую впечатляющую коллекцию рукописей и артефактов Маймонида, когда-либо представленных в одном месте.

Среди экспонатов, взятых «напрокат» — йеменские рукописи XIII века и старопечатные книги из Государственного архива Италии. Есть тексты, созданные для христианской аудитории из чикагской коллекции Хартмана, самой значительной частной коллекции рукописей и редких книг Маймонида. Бодлианские библиотеки в Оксфорде предоставили во временное пользование две иллюминированные рукописи, на обеих стоит его подпись. Кроме того, в экспозии наличествуют фрагменты из Каирской генизы, предоставленные библиотекой Еврейской теологической семинарии.

Помимо рукописей, на выставке представлены резная дверь XI века в ковчег Торы из каирской синагоги Бен-Эзра. По словам Гольдштейна, хотя Маймонид не посещал эту синагогу, он жил неподалеку.

Выставка примечательна еще и тем, что стала первым крупным публичный показом «Морех Невухим» («Путеводителя недоумевающих») — главного философского труда Маймонида. Завершенная им в 1349 году и богато иллюминированная рукопись предоставлена ​​Королевской библиотекой в ​​Копенгагене.

Даже сейчас сусальное золото, украшающее поля, не потеряло своего блеска, а голубой павлин все еще виден на страницах. Рукопись считается одним из лучших образцов иллюстрационных традиций той эпохи. Практически в первозданном виде она свидетельствует о том почтении, которое люди испытывали и продолжают испытывать к идеям Маймонида.

Похожие статьи