Парагвай обещает перенести посольство в Иерусалим

Парагвай обещает перенести посольство в Иерусалим
флаг Парагвая Фото: Pixabay

Президент Парагвая Сантьяго Пенья пообещал перенести посольство своей страны в Иерусалим.

Об этом сообщает Telegram-канал «Голос Израиля».

По его словам, дипломатическое ведомство перенесут в столицу Израиля в августе этого года.

Отметим, что на прошлой неделе премьер-министр Биньямин Нетаньяху поговорил с избранным президентом Парагвая Сантьяго Пенья и поздравил его с победой на выборах. Политики в ходе беседы выразили приверженность укреплению двусторонних отношений, упомянув, что это будет способствовать экономическому росту и процветанию обеих стран.

Кроме этого, Нетаньяху позитивно прокомментировал заявленное Пенья намерение вернуть посольство Парагвая в Иерусалим сразу после его инаугурации в августе. Также они договорились о скорой встрече.

Известно, что в 2018 году в Парагвае заявили, что последуют примеру тогдашнего президента США Дональда Трампа и перенесут свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, став третьей страной, сделавшей это после Гватемалы и США. Тогда церемонию открытия дипведомства посетил тогдашний президент Парагвая Орасио Картес.

В тот период Нетаньяху назвал это решение «смелой позицией в международных делах». Однако преемник Картеса, которым стал Марио Абдо Бенитес, решил изменить курс после пересмотра решения. В ответ Нетаньяху поручил МИД закрыть посольство Израиля в южноамериканской стране.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи