«Маген Давид Адом» использует искусственный интеллект для спасения жизней

«Маген Давид Адом» использует искусственный интеллект для спасения жизней
Фото: davar1.co.il

Обеспечение развертывания ресурсов неотложной медицинской помощи для максимально быстрого ответа на каждый вызов представляет сложную задачу. Чтобы справиться с этой проблемой, «Маген Давид Адом» использует искусственный интеллект для отправки своих машин скорой помощи и служб экстренного реагирования, а также применяет прогностическое обучение на основе ИИ, чтобы заблаговременно размещать парамедиков рядом с тем местом, где, скорее всего, произойдет следующая чрезвычайная ситуация.

“Основываясь на этих инструментах, мы знаем, например, что в первый день недели больше людей могут испытывать проблемы с сердцем, когда они приходят на работу утром, и по этой причине нам нужно больше ресурсов рядом с бизнес-центрами”, – говорит Арье Майерс, старший фельдшер MАDA.

“Кроме того, у нас есть представление о том, когда и где можно ожидать серьезных ДТП, и это позволяет направлять на эти маршруты наши машины скорой помощи”, – добавляет он. “Очевидно, что это означает спасение большего количества жизней”.

По словам Майерса, хотя большая часть технологии MАDA разработана внутри компании, организация делится ею с другими службами экстренной помощи в Израиле, такими как пожарная служба и полиция. Еще одним технологическим инструментом, который использует MАDA, является автоматическая расшифровка входящих вызовов.

“Транскрипция звонков помогает, когда качество связи не очень хорошее”, – объясняет он. “Служба расшифровки помогает точнее собирать информацию и быстрее дает нам местоположение”.

В дискуссии также принял участие Амир Элихай, основатель и генеральный директор Carbyne. По словам Элихая, чья компания разработала платформу для совместной работы в чрезвычайных ситуациях, в ближайшие несколько лет взаимосвязанные устройства начнут играть решающую роль в доступе к службам экстренной помощи.

“Я думаю, что смарт-часы или системы умного дома все больше и больше представляют собой следующее поколение средств экстренной связи”, – считает он. “Я искренне верю, что в ближайшем будущем мы увидим сценарий, когда кто-то спит дома, а его устройство автоматически звонит в службу 911, чтобы предупредить о пожаре на кухне”, — говорит генеральный директор Carbyne.

mignews.com

Похожие статьи