|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Польский чиновник: «Не стоит сравнивать страдания поляков и евреев во войны. Все были жертвами»

Польский чиновник: «Не стоит сравнивать страдания поляков и евреев во войны. Все были жертвами»

Заместитель министра иностранных дел Польши заявил в Тель-Авиве, что он не видит оснований для проведения различий между нацистским обращением с польскими евреями и христианами во время Второй мировой войны.

«Многие народы Центральной Европы также подверглись очень серьезным репрессиям, и миллионы людей были убиты, — сказал Павел Яблонский в интервью Times of Israel во вторник. — Спор о том, кто был большей жертвой, неуместен. Мы все были жертвами. Мы все страдали под немецкой военной машиной. Мы не видим законных оснований для того, чтобы сейчас сравнивать, где эта жертва пострадала больше, чем та, если мы страдали все вместе. Например, существовали лагеря для католических священников, и тысячи польских священников были убиты. Мы не то чтобы хотим конкурировать. Мы не хотим сказать: "О, мы пострадали больше, мы пострадали меньше, но мы пострадали на 15% меньше, или, может быть, на 20% меньше". Это не соревнование. Мы не хотим, чтобы на каких-то табло было написано, кто больше пострадал».

По данным «Яд Вашема», накануне немецкого вторжения 1 сентября 1939 года в Польше проживало около 3,3 миллиона евреев, и только 380 000 из них пережили войну. Около 3 миллионов других польских граждан, которые не были евреями, также были убиты во время войны; однако они не подвергались систематическому преследованию как группа в той же мере, что и еврейская община.

Яблонский находился в Израиле во главе польской правительственной делегации, поскольку страны стремятся восстановить свои далекие от идеала отношения. Он встретился с советником по национальной безопасности Цахи Анегби и генеральным директором Министерства иностранных дел Роненом Леви, чтобы обсудить, по словам Варшавы, двустороннее сотрудничество по экономическим, культурным и образовательным вопросам.

Еще сравнительно недавно Польша была одной из самых произраильских стран в Европейском Союзе. Но отношения ухудшились в 2018 году, после того как Варшава приняла закон, запрещающий обвинять польскую нацию в Холокосте, на фоне того, что, по мнению критиков, является более широкой попыткой замаскировать соучастие Польши в нацистских преступлениях. Тогдашний министр иностранных дел Яир Лапид назвал этот закон антисемитским, что вызвало дипломатический скандал.

Яблонский утверждает, что подобные заявления искажают историю Польши во время войны, превращая жертву в преступника: «Мы просто хотим, чтобы было признано, что мы являемся жертвой Второй мировой войны, несмотря на то что среди поляков встречались коллаборационисты, как и в каждой стране в то же время. У нас никогда не было коллаборационистского правительства, как во Франции или в других странах, где были правительства, сотрудничавшие с нацистами. Мы чувствуем себя ложно обвиненными в соучастии в чем-то, жертвами чего мы на самом деле являемся... это что-то из ряда вон выходящее».

Польша была первой страной, захваченной и оккупированной режимом Гитлера во время Второй мировой войны, и в ней никогда не было коллаборационистского правительства. Члены польского сопротивления и правительства в изгнании старались предупредить мир о массовых убийствах евреев, а тысячи поляков рисковали своей жизнью, помогая евреям.

Однако исследователи Холокоста собрали множество свидетельств о поляках, которые убивали евреев, занимались шантажом.

Посол Израиля в Польше Яаков Ливне сказал, что, подобно другим странам Европы, история Польши во время войны неоднозначна: «Я думаю, что большинство ученых сегодня согласны — и это, вероятно, верно для Польши и для других стран, оккупированных нацистской Германией, — что было меньшинство, которое спасало евреев, и были другие, которые сотрудничали с нацистами».

WhatsApp-Image-2022-07-12-at-5.43.34-PM-640x400.jpeg
Яаков Ливне у Могилы Неизвестного солдата в Варшаве в 2022 г.

В прошлом году Польша направила Германии официальное письмо с требованием выплатить 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за нацистскую оккупацию страны в 1939-1945 годах. Варшава утверждает, что акцент на польском соучастии подрывает ее статус жертвы и ее моральную легитимность в требовании выплат от Берлина.

«Если нам не выплатили компенсацию, а потом мы слышим, что из-за того, что некоторые лица были коллаборационистами, Польша каким-то образом является соучастником. На самом деле это вызывает много негативных эмоций, потому что мы чувствуем, что нас ложно обвиняют в том, жертвами чего мы сами были», — отметил Яблонский.

37-летний юрист подчеркнул, что позиция его страны не означает, что она игнорирует судьбу польских евреев: «Мы также считаем частью этой истории 3 миллиона евреев. Они также были нашими гражданами. Это также наш опыт, если мы потеряли их, это также потеря Польши».

Он также заявил, что если Германия когда-нибудь выплатит репарации, «большая часть этой компенсации» будет использована для поддержки еврейских общин в Польше, поскольку многие преступления нацистов были направлены именно против евреев.

Варшаву часто обвиняют в подавлении научных мнений, которые расходятся с позицией правительства в отношении польского опыта Второй мировой войны.

В апреле польская исследовательница Барбара Энгелькинг попала под огонь консервативного правительства и проправительственных СМИ за слова о том, что поляки «подвели» евреев во время Холокоста.

Jan-Grabowski-Barbara-Engelking-640x400.jpg
Энгелькинг и Грабовский

Энгелькинг также обвинила современных поляков в том, что они склонны «фальсифицировать историю», преувеличивая уровень поддержки, оказанной евреям во время Холокоста.

Официальная Варшава и СМИ охарактеризовали ее комментарии как нападки на всю нацию. Ее обвинили в искажении исторических данных и в том, что она не отдает должное полякам, которые рисковали своими жизнями, помогая евреям.

С тех пор историк и независимая телекомпания подвергаются угрозам со стороны государственных учреждений, что превратило этот вопрос в проблему перед выборами, намеченными на осень.

Министр образования Польши Пшемыслав Чарнек пригрозил финансированием институту, в котором работает Энгелькинг, Польскому центру изучения Холокоста Польской академии наук: «Я не буду финансировать институт, где работают люди, которые просто оскорбляют поляков».

Он сказал, что поляки «были крупнейшими союзниками евреев, и если бы не поляки, погибло бы гораздо больше евреев».

Яблонский сказал, что Варшава финансирует много исследований, посвященных истории Второй мировой войны и Холокосту. «Каждый может говорить все, что хочет, каждый может исследовать все, что хочет. Но, например, если исследователь делает какие-то заявления, он также не освобождается от общественной критики».

В 2021 году польский апелляционный суд отклонил иск, поданный против Энгелькинг и ее коллеги Яна Грабовского, после того как суд низшей инстанции обязал их извиниться перед женщиной, утверждавшей, что ее покойный дядя был опорочен в исторической работе, которую они редактировали, «Ночь без конца: Судьба евреев в отдельных районах оккупированной Польши».

«Мы действительно финансировали исследования Грабовского и Барбары Энгелькинг в прошлом, сказал Яблонски. — Они получали большую поддержку от государства».

«Мы видим, что кто-то проводит исследования, которые не имеют научной ценности, но удобны для использования в политических целях. Грабовский — хороший пример. Он ложно утверждал (и это было доказано), что 200 тыс. евреев были убиты поляками во время Второй мировой войны, — отметил Яблонский. — Каждый имеет право исследовать все, что хочет, но государство не обязано финансировать все это».

Выводы Грабовского фактически подтверждают статью польского историка Шимона Датнера, написанную в 1970 году, который подсчитал, что 200 тыс. евреев погибли от рук поляков во время Второй мировой войны. По словам Датнера, многие евреи, пытавшиеся бежать из гетто и лагерей, были переданы властям, на них доносили, когда они скрывались, или их убивали польские соседи.

Яблонский нарисовал обнадеживающую картину будущего сотрудничества Польши с «Яд Вашемом»: «У нас могут быть некоторые разногласия, но в целом мы хотим работать вместе в сфере образования, потому что мы тоже много делаем в этом аспекте. Мы хотим сделать это через диалог и привлечь экспертов. Не политики должны решать, что должно быть, что не должно быть».

Чиновник подчеркнул, что Варшава не возражает против рассмотрения вопроса о причастности Польши к убийству евреев во время Холокоста: «Наоборот, мы хотим это обсуждать, но чтобы это было в правильных пропорциях. Если мы потеряли шесть миллионов человек во время Второй мировой войны, и в то же время мы можем найти несколько сотен или даже несколько тысяч человек, которые сотрудничали с нацистами, что ж, давайте поговорим о них, безусловно. Но если этот инцидент не будет заслонять основную часть, основной опыт Польши во время Второй мировой войны, который является опытом жертвы. Мы были жертвой жестокого угнетения, убийств, пыток, рабского труда. Мой дед был немецким рабом».

Польша как страна, несомненно, была жертвой во время Второй мировой войны, считает Роберт Розетт, сотрудник Международного института изучения Холокоста при «Яд Вашеме»: «Были поляки, которые соучаствовали в преступлениях. Тем не менее, нельзя сказать, что Польша была преступником. Польша была жертвой деспотичной нацистской оккупации».

Он добавил, что «убийство польских евреев — дело рук нацистов. Это не польское предприятие. Это нацистское немецкое предприятие».

«Никто не говорит об уровне страданий, — сказал он, — и многие люди, конечно, стали мишенью для нацистской Германии и некоторых их союзников по всей Европе. Огромная разница здесь, конечно, в том, что евреи были выбраны в качестве главного расового врага. И нацисты решили, что евреи должны быть уничтожены как группа, как раса, как они их называли Больше так не поступали ни с кем».

Розетт также не согласен с идеей о том, что евреев следует рассматривать только как часть более широкой категории польских жертв: «В Польше, как и во многих странах, был элемент, который рассматривал евреев как часть нации, но в Польше был очень большой элемент, который не рассматривал евреев как часть нации, который считал их находящимися вне круга социальной ответственности и чуждым элементом в стране».

Переходя к вопросу о коллаборационизме, Розетт подчеркнул, что во время войны не существовало польского государства, поэтому не может быть и речи о государственном соучастии, как в Венгрии или Франции. Отдельные поляки — это совсем другая история, сказал он.

«Из исследований, которые ведутся с начала 21 века, мы знаем, что для выслеживания евреев, особенно бежавших в маленькие городки и сельскую местность, немцы часто нанимали поляков. Некоторые из этих действий совершались по принуждению, некоторые — добровольно. Мы знаем, что польская голубая полиция, которая подчинялась немецкой полиции порядка, принимала самое активное участие в поиске евреев и передаче их немцам. Так что мы знаем, что здесь много соучастия поляков», — отметил историк.

Идея о том, что указание на это сотрудничество может повлиять на претензии Польши к Германии, безосновательна, сказал Розетт: «Это не имеет никакого отношения к тому, что немецкая оккупация сделала с поляками. Это два разных вопроса».

Розетт также сказал, что исследовать Холокост в Польше стало очень трудно: «Исследователи Холокоста, которые говорят об аспектах польского соучастия, находятся, можно сказать, под микроскопом, и они регулярно подвергаются нападкам за то, что они делают, о чем они пишут и о чем говорят их исследования. Это оказывает настоящий охлаждающий эффект на ученых. И вы спрашиваете себя, зачем молодому ученому в Польше заниматься этими исследованиями?».

Израиль и Польша в марте подписали соглашение о восстановлении дипломатических отношений, что открыло путь к возобновлению поездок израильской молодежи в Польшу. Польша жаловалась, что образовательные поездки формируют у израильтян неверное представление о Холокосте, и по соглашению израильские студенческие группы будут посещать список мест, рекомендованных Польшей.

Соглашение было встречено широкой критикой в Израиле за принятие польской точки зрения. Критики утверждают, что теперь студенты будут посещать места, которые дают искаженное представление о Холокосте, игнорируют польское соучастие в Холокосте и превозносят усилия поляков по спасению евреев. «Что касается Польши, то в последние недели мы наблюдаем очень, очень тревожные и опасные события, — заявил в понедельник председатель «Яд Вашема» Дани Даян. — Мы будем продолжать чествовать польских праведников народов мира. Мы будем продолжать требовать от Польши помнить о чудовищных поступках, совершенных другими поляками».

Похожие статьи