Встреча сборных Израиля с Андоррой закончилась победой израильтян и скандалом из-за болельщиков

Встреча сборных Израиля с Андоррой закончилась победой израильтян и скандалом из-за болельщиков
Фото: inosmi.ru

В отборочном туре чемпионата Европы по футболу израильская сборная выиграла у сборной Андорры со счетом 2:1, но радость спортивной победы была омрачена поведением израильских болельщиков на стадионе «Тедди»: каждый раз, когда мяч оказывался у арабского игрока Мухаммеда Абу Фани, с трибун раздавался свист и выкрики «Террорист, террорист!».

Капитан сборной Эли Даса рассказал спортивным журналистам, что после матча Абу Фани разрыдался в раздевалке и назвал ситуацию «нестерпимой». Другие футболисты сборной также выразили свое возмущение и подчеркнули, что «вся команда любит и поддерживает Абу Фани».

Поведение болельщиков осудил даже министр культуры и спорта Израиля Мики Зоар, хотя и в самой нежной форме. Он назвал демонстрацию расизма на стадионе «излишней, глупой и никому не нужной», обошелся без  эпитета «расизм» и обосновал свое осуждение тем, что Абу Фани «отдает свое время и энергию ради сборной Израиля».

Снимок.JPG

В соцсетях возмущаются грубым расизмом футбольных фанатов, а некоторые называют Мухамеда Абу Фани «везунчиком»: другого арабского футболиста Салима Туаму, играющего за команду «Маккаби Шаарим», осыпают бранью каждую неделю, «и никому до этого нет дела».

news.israelinfo.co.il


Похожие статьи