Израильская компания Elbit Systems создала новый тип планирующих авиабомб

Израильская компания Elbit Systems создала новый тип планирующих авиабомб
REST Фото: elbitsystems.com

Израильская компания Elbit Systems разработала комплект для превращения обычных авиабомб в управляемые боеприпасы под названием REST. Об этом сообщает пресс-служба производителя.

REST — это Range Extension and Smart Tail. Комплект наведения ракет для бомб обычного назначения. С его помощью они становятся более точными и имеют большую дальность поражения. REST состоит из «умного» хвостовика и комплекта крыльев для увеличения дальности полета.

отдых для бомб

Максимальная дальность боеприпаса будет достигать 120 км (у американского аналога JDAM-ER - 70 км на максимальной высоте), что превышает значительное количество ракет класса "земля-воздух", утверждают разработчики. Наведение будет двойное — система GNSS и INS. Отдельно отмечается, что REST будет совместимым с "западными" и "восточными" самолетами. Для использования комплекта не нужно вносить никаких изменений в авионику и системы креплений боеприпасов.

разработка крылатых бомб

Комплект REST подходит для боеприпасов весом от 250 до 1000 кг.  Сброс боеприпасов с системой крыльев будет происходить по принципу "выстрелил и забыл". Управляемая бомба сама долетит до цели. Во время полета боеприпас может выполнять маневры во время полета, которые заранее вносятся в траекторию полета. Заходить на цель бомба сможет вертикально. В Elbit Systems говорят, что среднее круговое отклонение от цели составляет до 10 метров.

Источник: elbitsystems.com

Похожие статьи