Глазами братьев Янив. Роговицы жертв теракта пересадили четырем израильтянам

Глазами братьев Янив. Роговицы жертв теракта пересадили четырем израильтянам

Четыре человека смогли вновь увидеть этот мир благодаря погибшим в страшном теракте братьям Янив. Родители убитых террористами Ягеля Яакова и Гилеля Менахема дали разрешение на пожертвование их органов нуждающимся в пересадке.

22-летний Гилель и 20-летний Ягель Янив были убиты 26 февраля в Хаваре, расстреляны террористом через окно собственной машины. Через 9 дней спецслужбы Израиля ликвидировали убийцу, а родители парней, несмотря на огромное горе, нашли в себе силы помочь другим людям.

А совсем недавно в «Бейлинсон» состоялась невероятно эмоциональная и душевная встреча реципиентов, получивших роговицы, и родителей братьев Янив. Их мама Эсти поделилась своими чувствами с корреспондентом Ynet: «Мы передали способность видеть от Гилеля и Ягеля другим людям».

42-летний Ицхак Бускила из Тират а-Кармеля зачитал благодарственное письмо: "Вы удивительная семья. В самый тяжелый момент своей жизни вы думали о жертвенности и помощи другим. Ваше благородное решение вернуло мне зрение. Я никогда не забуду момента, когда мне сообщили, что нашелся донор. Благодаря этому я смогу увидеть, как растут мои дети".

Шалом и Эсти Янив и трое их младших детей - Цур, Рахель и Кама долго обнимали реципиентов. «У народа Израиля есть много прекрасных традиций, — сказала Эсти, — и жертвенность – это одна из них».

Отец Шалом добавил: «Находиться среди людей, к которым вернулось зрение, – настоящее чудо. Прекрасные добрые глаза наших сыновей продолжат освещать этот мир с помощью других. Спасибо за вашу благодарность».

42-летний Ицхак Бускила из Тират-Кармеля до операции был практически слеп. Он рассказал, что до сих пор его глазами была жена, но теперь его жизнь кардинально изменилась. На встречу Ицхак приехал со своей мамой Анат, она крепко обняла Эсти, и та сказала ей: «Как мать, я хорошо понимаю твои чувства».

68-летняя Циона Зальцберг из Мигдаль а-Эмека страдала тяжелым помутнением роговицы и несколько лет не могла видеть. Встретив своих спасителей, она так сильно расчувствовалась, что не смогла прочитать свое благодарственное письмо и попросила сестру погибших Рахель сделать это за нее: «Я очень признательна за тот свет, который вы мне подарили. В трудные времена вы решились на такой смелый поступок. Вы — настоящие добродетели».

Рон Кармели, 66-летний житель Петах-Тиквы, мечтал о том дне, когда сможет увидеть внучку, обнять ее и поднять на руки. Из-за отека роговицы он много лет очень плохо видел. «Почти 20 лет я лечил глаза в больнице "Бейлинсон", - сказал он. - В последние годы я полностью перестал видеть левым глазом. Я вспоминаю вторую неделю марта, неделю темноты и ужаса, принесшую двойную утрату семье Янив. Вы поднесли мне зрение на серебряном блюде, говоря словами поэта Альтермана. Внутри вас живут возвышенный героизм и самопожертвование. Теперь я могу ясно видеть, я вижу глазами ваших сыновей, и это настоящее счастье. Спасибо вам и пусть ваша прекрасная семья больше никогда не знает горя».

Не смогли промолчать и врачи, проводившие операции.

Профессор Ирит Бахар, заведующая офтальмологическим отделением больницы «Бейлинсон», которая провела 2 операции: «За время работы в больнице я произвела сотни трансплантаций роговицы, но эти операции запомнятся мне на всю жизнь. Удивительные взгляды голубых глаз Гилеля и Ягеля как будто сопровождали меня все время операции и даже сейчас я вижу их.

Пересадка роговицы – это история единства, доброты и бесконечной жертвенности. Четыре реципиента ожидали донорские роговицы больше года. Очередь на трансплантацию очень длинная, нам не хватает донорских тканей и людей, оформивших карту "Ади", которая выражает согласие передать свои органы другим людям после смерти. Мы надеемся, что решение семьи Янив послужит примером для других».

Профессор Эйтан Ливни, заведующий отделением болезней роговицы офтальмологическим отделением больницы «Бейлинсон», который так же провел 2 операции, добавил: «Я навсегда запомнил момент, когда перед операцией увидел фамилию Янив, Я сразу понял, что речь идет о братьях Гилеле и Ягеле, погибших в том страшном теракте, и, если честно, у меня застыла кровь в жилах. Это исключительный случай, что мы получили роговицы двух братьев. Трансплантация, проведенная в больнице "Бейлинсон", стала свидетельством того, что в нашей стране горе и скорбь из-за гибели людей в терактах соседствуют с радостью выздоровления».

В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Теги

Похожие статьи