Израиль протянет электрокабель в Европу

Израиль протянет электрокабель в Европу
Фото: diext.ru

Израиль построит подводный электрический кабель для экспорта зеленой электроэнергии в Европу. Решение об этом принято 4 июля Национальным советом по планированию и строительству на основе предложения Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения страны.

Глава ведомства Исраэль Кац назвал проект важной частью реализации национального плана в области энергетики. «Проект повысит надежность системы электроснабжения, ускорит развертывание возобновляемых источников энергии, укрепит позиции Израиля и будет способствовать региональной стабильности. Энергия — это сила, и Израиль станет энергетической державой», — заявил он.

Планируется, что подводный кабель соединит израильскую систему электроснабжения с Кипром и Грецией, а затем и другими европейскими странами. Предусмотрены также ответвления в Египет, Иорданию и государства Персидского залива. Электроэнергия будет поступать из находящихся на юге страны солнечных панелей. В ведомстве также отметили, что в прошлом месяце Кац посетил Францию, где изучил опыт прокладки подводного кабеля на примере IFA2, обеспечивающего трансграничное электрическое соединение между Англией и Францией, протяженностью в 240 км, более 200 км из которых находится под водой.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи