Российского рэпера арестовали на 13 суток за татуировку Карлсона со свастикой

Российского рэпера арестовали на 13 суток за татуировку Карлсона со свастикой

Известный российский рэпер Паша Техник (Павел Ивлев) подвергнут административному аресту за демонстрацию запрещенной в России нацистской символики. Такое решение 6 июля принял Тверской суд города Москвы, сообщают соцсети со ссылкой на бывшую жену исполнителя Еву Карицкую.

Демонстрацией запрещенной символики немецкого нацизма суд признал имеющиеся у рэпера татуировки: гриф с Железным крестом (награда Германии до 1945 года), а также Карлсон со свастикой вместо пропеллера.

Напомним, в России запрещена публичная демонстрация символики нацистской Германии — это считается одной из форм пропаганды соответствующей человеконенавистнической идеологии. Аналогичные законы действуют во многих странах мира. В частности, на большинстве аукционов (включай онлайн-маркетплейсы) предметы антиквариата, носящие соответствующую символику (например, награды, клейменые свастикой или нацистским орлом предметы обихода), размещаются только с размытым изображением запрещенных символов.

Запрещено также цитирование соответствующих текстов. При этом ряд историков предложили внести послабления в законодательство, разрешив в научных публикациях цитаты и изображения запрещенной символики — без этого невозможно издание объективных научных работ, касающихся указанного периода.

Один из основателей группы Kunteynir Паша Техник известен своим эпатажным поведением и нарочито провокационным творчеством с обилием нецензурной лексики. Среди основных тем его творчества - наркомания, национализм, чёрный юмор. 

Теперь рэперу придется перезабить татуировки с нацистской символикой, из-за которых его арестовали на 13 суток. Об этом заявил в беседе с «Газетой.Ru» представитель рэпера Марк. По его словам, вместо Карлсона с пропеллером в виде свастики может появиться «Черный квадрат» Малевича. Собеседник издания также заявил, что рэпер «отрицательно относится к нацизму».

 

Похожие статьи