Треть израильтян с нормальным весом на самом деле страдает ожирением

Треть израильтян с нормальным весом на самом деле страдает ожирением

Понятия «скрытое ожирение» (cryptic obesity) пока не существует, но, возможно, пора ввести его в научно-медицинский оборот. По данным исследования, опубликованного исследователями Тель-Авивского университета и основанного на измерении фактического количества жира, а не индекса массы тела (ИМТ), около трети израильтян, считающихся людьми с нормальным весом, на самом деле страдают ожирением, даже не подозревая об этом.

Они сами и даже их врач могут считать, что у них все в порядке, и их ИМТ не вызывает тревоги — но на самом деле люди с нормальным весом подвергаются тем же рискам, что и люди с явным избыточным весом и ожирением, рассказал Haaretz руководитель исследования профессор Ифтах Гепнер из Школы общественного здоровья Тель-Авивского университета.

Более того, Гепнер и его соавторы, Авив Кфир и Яир Лахав, призывают врачей при оценке общего состояния здоровья пациента и кардиометаболического риска учитывать не ИМТ, а процентное содержание жира в организме. По их мнению, значительная часть израильтян ошибочно классифицируется и не признается страдающими функциональным ожирением. Таким образом, они остаются в счастливом неведении о том, какому риску они подвергаются.

Работа Гепнера с соавторами «Парадокс ожирения при нормальном весе; перекрестное исследование» опубликована в журнале Frontiers in Nutrition.

Выводы основаны на результатах тестирования доли жира в организме примерно трех тысяч взрослых израильтян в возрасте от 20 до 95 лет, обратившихся в клинику питания в центре Израиля в период с 2015 по 2021 год. Лишь треть из них оказалась в пределах нормального веса. Среди них 38,5% женщин с нормальным весом и 26,5% мужчин с нормальным весом имели избыток жира, обнаружили исследователи.

Итак: Ууже было известно, что более 60% взрослых израильтян имеют избыточный вес или ожирение, но если треть израильтян, казалось бы, с нормальным весом, тоже страдает ожирением, то общий процент оказывается гораздо выше.

Каким образом тестирование трех тыс. человек, посетивших клинику питания в центре Израиля, может отразить общую картину населения страны? Экстраполяция, вот как. Индекс массы тела у 3000 человек составил около 28,5, что (чудеса из чудес!) примерно соответствует среднему индексу массы тела в США. Данные по населению Израиля по состоянию на два года назад показывают, что средний ИМТ составляет около 26,5, но, по словам Гепнера, этот показатель приближается к 28.

Таким образом, выборка в 3000 человек является репрезентативной для всего населения: «Я могу с достаточной степенью уверенности сказать, что данные очень схожи с данными по населению Израиля в целом», — заключает профессор. Он обнаружил, что показатели ожирения в Израиле хуже, чем предполагалось ранее.

Индекс массы тела рассчитывается путем деления массы человека на квадрат его роста. Он выражается в единицах килограмм/метр квадратный. Недостаточный вес — это менее 18,5 кг/м², избыточный вес — от 25 до 29,9, а ожирение — 30 и выше. Таким образом, «хорошим» считается ИМТ в диапазоне от 18,5 до 24,9. Но главное заключается в том, что ИМТ стал в медицине косвенным методом отнесения пациентов к категории людей с недостаточной массой тела, нормальной массой тела, избыточной массой тела или ожирением, однако, как показало исследование, проведенное в Тель-Авиве, универсальность этого показателя не так высока, как считалось.

Синдром ожирения при нормальной массе тела — довольно недавнее «открытие», и, как и ожирение, он повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности, заболеваний почек, инсулинорезистентности, гипертонии, дислипидемии и других потенциальных осложнений.

Анализ крови пациентов выявил значительную корреляцию между ожирением с нормальной массой тела и высоким уровнем сахара, жира и холестерина в крови — факторами риска развития кардиометаболических заболеваний.

Следует отметить, что ошибочная классификация может иметь и обратную сторону: 30% мужчин и 10% женщин, отнесенных по индексу массы тела к группе с избыточным весом, оказались в группе с нормальным содержанием жира в организме.

Ученые отмечают, что в их исследовании принимали участие люди старше 20 лет, исключая беременных женщин и лиц, пользующихся дефибрилляторами, которые взвешивались босиком, одетые в футболки и шорты.

Стоит отметить, что ученые заметили высокую корреляцию между ожирением с нормальной массой тела и наличием «пуза» («большой окружности живота»).

Один из выводов заключается в том, что процентное содержание жира в организме должно стать золотым стандартом в качестве показателя общего состояния здоровья, а не ИМТ, предлагают исследователи. Они предлагают оснастить все клиники Израиля, где здравоохранение является общедоступным, приборами для измерения содержания жира в организме, чтобы скрытое ожирение не осталось незамеченным и не получило лечения или указаний по изменению питания и образа жизни. Максимальное нормальное содержание жира в организме составляет 25% для мужчин и 35% для женщин.

Как израильтяне соотносятся с другими странами? С точки зрения ожирения, похоже, показатели населения еврейского государства близки к американским.

А как же знаменитая средиземноморская диета? А что с ней делать? Она даже не имеет точного определения, и дело в том, что в современном Израиле можно легко позвонить и заказать доставку гамбургеров или пиццы, а вот рыба и салат, доставленные курьером на мотоцикле, похоже, не так уж и актуальны.

Похожие статьи