Иерусалимский суд запретил бесплатные автобусы по субботам

Иерусалимский суд запретил бесплатные автобусы по субботам
Арье Кинг Фото: Eliran Baruch

Иерусалимский окружной суд удовлетворил апелляцию вице-мэра Иерусалима Арье Кинга и запретил городскому движению «Иторерут» («Пробуждение») организовывать бесплатные автобусные маршруты по субботам, признав это подкупом избирателей.

«Пробуждение» идет на муниципальные выборы при поддержке партии «Лагерь государственников» Бени Ганца.  

Решение о запрете субботних автобусов принял судья Арье Романов. Он написал в своем вердикте, что если участвующая в выборах партия продолжит финансировать бесплатные субботние автобусы, это будет «явным нарушением правильной процедуры и чистоты выборов».

Судья предложил светской партии найти другие пути предвыборной агитации. «Есть другие способы донесения своей повестки дня, без раздачи материальных благ избирателям».

По мнению судьи Романова, вполне вероятно, что «по крайней мере, часть» избирателей, пользующихся бесплатным субботним транспортом, «могут почувствовать себя обязанными» вознаградить организаторов этих поездок «за хорошие услуги» своими голосами. 

Автор апелляции Арье Кинг не скрывает, что добивался запрета субботних автобусов не из опасения нечестной политической конкуренции (его электорат не пересекается с электоратом «Пробуждения»). Сообщая о своей победе в суде, он обещал «продолжать бороться за сохранение еврейского характера и традиций» столицы Израиля.

Платный общественный транспорт по субботам запрещен министерством транспорта, поэтому во многих городах появились НКО, организующие автобусы по субботам за счет краудфандинга. Агитационные субботние автобусы организовывала прежде и партия МЕРЕЦ.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи