|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

«Шуферсаль» расторгла сделку по открытию сети супермаркетов SPAR в Израиле

«Шуферсаль» расторгла сделку по открытию сети супермаркетов SPAR в Израиле

Крупнейшая израильская сеть супермаркетов «Шуферсаль» сообщила в конце сентября об отмене сделки со SPAR по созданию в Израиле сети магазинов голландской сети розничной торговли продуктами питания, сославшись на законодательные ограничения.

По условиям сделки, согласованной в декабре прошлого года и подписанной в марте, «Шуферсаль» должна была инвестировать десятки миллионов шекелей в открытие не менее 10 магазинов SPAR в течение ближайших трех лет, а продукция SPAR должна была эксклюзивно продаваться и в других магазинах, управляемых «Шуферсаль», сообщает Jerusalem Post.

Сделка должна была усилить конкуренцию в период растущей инфляции.

Генеральный директор «Шуферсаль» Ори Ватерман заявил, что сделка могла бы усилить конкуренцию в период растущей инфляции, так как позволила бы израильской группе импортировать 10 тыс. наименований товаров со скидкой, однако условия рынка и действующие правила затрудняют ее осуществление.

«В связи с изменением рыночных условий и тенденций регулирования, а также в соответствии с оценками, которые мы делали в период с момента подписания соглашения до недавнего получения условного одобрения от антимонопольного органа, компания решила не заключать сделку», — говорится в заявлении Ватермана, опубликованном в четверг.

«”Шуферсаль” с самого начала знала об ограничениях антимонопольного характера и вела диалог с нами», — заявил представитель антимонопольного ведомства.

Предполагалось, что «Шуферсаль» будет владеть 19,9% акций новой компании, а бизнесмен Амит Зеев, который в последнее время занимал пост генерального директора более мелкого конкурента «Шуферсаль», компании «Йейнот Битан», - 80,1%. SPAR имеет 13 600 магазинов в 48 странах мира.

Со своей стороны, компания «Йейнот Битан» в этом году перевела некоторые из своих магазинов под бренд Carrefour по договору франшизы с французским ритейлером, и многие продукты под ее собственной маркой стоят гораздо дешевле местных аналогов.

По словам Ватермана, компания «Шуферсаль» продолжит расширять свою собственную марку как средство борьбы с высокой стоимостью жизни.

Похожие статьи