Скрытый академический бойкот Израиля ведется на Западе

Скрытый академический бойкот Израиля ведется на Западе
Акция в поддержку Палестины в Колумбийском университете, 15 ноября 2023, Нью-Йорк Фото: SPENCER PLATT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

Израильские исследователи опасаются, что антисемитизм в научном сообществе за рубежом повредит их работе, заблокирует продвижение по службе, а в перспективе и вовсе подорвет научное превосходство страны. Первые признаки на фоне войны в Газе уже налицо, говорят исследователи.

«Академический и научный мир восстал против нас», — говорит один преподаватель.

Молодые израильские ученые боятся, что коллеги за рубежом будут отказываться от сотрудничества с ними, не будут предоставлять гранты на исследования и вообще будут дискриминировать разнообразными способами. Некоторые говорят, что сотрудничество уже прекращено, а у других отклоняют статьи без объяснения причин.

54552989.jpg
Пропалестинская акция в Калифорнийском университете в Беркли в ноябре (Brontë Wittpenn/San Francisco Chronicle via AP)

«Мы чувствуем скрытый бойкот, который включает в себя отказ принимать и рецензировать публикации израильских ученых, отказ от предложений участвовать в конференциях в Израиле и прекращение приглашений на конференции за рубежом, — говорит профессор Ривка Карми, бывший президент Университета им. Бен-Гуриона в Негеве и председатель группы ScienceAbroad, которая помогает израильским ученым за границей. — Есть и такие научные авторитеты, которые отказываются рассматривать резюме израильских соискателей. Вся глобальная система высшего образования основана на сотрудничестве между коллегами из разных стран, и если большая группа исследователей поддерживает антиизраильскую программу или другие боятся выразить поддержку Израилю, это может повлиять на израильскую науку. Научные успехи и карьера в Израиле зависят от известности за рубежом и от грантов международных фондов, поэтому потенциальный ущерб от скрытого бойкота значителен и не носит умозрительный характер».

734d75e015cb89e2a85a52384c47db08924cd309.jpg
Ривка Карми (Dani Machlis / BGU

Тысячи израильских ученых работают за границей, в том числе проходят постдокторантуру, что является условием их продвижения по службе, а зачастую и реинтеграции в израильское научное сообщество, которое они укрепляют своим новым опытом.

«Наши ученые в зарубежных университетах страдают от проявлений антисемитизма, — говорит Карми. — Некоторые из них беспокоятся не только о своем академическом будущем, но и об элементарной безопасности».

Каждый этап карьеры израильского исследователя зависит от его связей за рубежом: поиск института, который примет его на постдок; публикация статей в ведущих журналах, включая соавторство; запрос грантов на исследования в фондах; получение оценок от зарубежных коллег по мере продвижения израильтян в академических рейтингах.

«Некоторые зарубежные институты приостановили этот процесс, опасаясь, что израильские ученые не смогут получить оценки, необходимые для продвижения по службе. Это неэтичное и аморальное поведение, и мы должны подумать о правильном ответе», — говорит профессор Давид Леви-Фаур с факультета политологии Еврейского университета и Школы государственной политики.

По словам Рашель Альтерман, профессора-эмерита городского планирования Техниона и научного сотрудника Института исследований национальной политики Neaman, «шансы израильских исследователей быть принятыми на постдок за рубежом снизились на двузначный процент. В американских институтах будет трудно найти желающих принять их и не подвергнуться критике. Их способность получить исследовательский грант, который зависит от предложений с группой ученых за рубежом, пострадает».

Rachelle-Alterman.jpg
Рашель Альтерман 

По словам Альтерман, которая также является членом Израильской академии естественных и гуманитарных наук, «эта ситуация вредит не только молодым, но и опытным исследователям, которые думают, что связи, приобретенные ими в прошлом, им помогут». Ведущие израильские или поддерживающие Израиль ученые чувствуют угрозу и боятся выражать поддержку еврейскому государству.

«Движение BDS уже много лет активно в американских кампусах, но то, что происходит сейчас, намного хуже, чем мы могли себе представить, — говорит Карми, имея в виду движение бойкота, отчуждения и санкций против Израиля. — Мы не верили в масштабы и интенсивность антисемитской волны, которая захлестнула университеты США. Это новое и более масштабное проявление антисионизма и антисемитизма. Слабая реакция руководства ведущих американских университетов на террористическое событие возмутила израильских ученых, которым также приходится иметь дело с тем, что происходит в кампусе — с активными демонстрациями против Израиля и реальным страхом за свою безопасность. Они перестали заниматься исследованиями и начали заниматься асбарой — пропагандой в поддержку Израиля».

Альтерман из Техниона говорит: «На протяжении многих лет я сталкивалась с BDS; еще до войны были отказы в публикации статей израильтян, но сейчас эта тенденция приобрела угрожающие масштабы. В течение многих лет BDS проникала в страну беспрепятственно и наносила ущерб израильским исследователям, но это было трудно доказать. Сегодня ущерб очевиден.

b1eaa4cdb569829400edfc975e56b1158d798ce7.jpg
Демонстрация в Колумбийском университете в ноябре (EDUARDO MUNOZ/ REUTERS)

Все научные ассоциации в моей области либо отказались поддерживать Израиль, либо опубликовали нейтральную декларацию. Сегодня в Соединенных Штатах политически корректно быть настроенным антиизраильски, что фактически означает — антисемитски. Считается, что расплачиваться за это будет в основном молодежь, но ветераны тоже пострадают».

Профессор Мануэль Трахтенберг, глава Института исследований национальной безопасности и бывший председатель Комитета по планированию и бюджетированию Совета по высшему образованию, говорит, что «связь с зарубежным научным сообществом — неотъемлемый элемент карьеры любого исследователя. Израильские исследователи строят свою карьеру на тесном сотрудничестве с ведущими учеными в своей области. Я не знаю, что было бы, если бы мне пришлось строить свою академическую карьеру сегодня, когда трудно найти партнеров за рубежом и быть принятым в иностранный университет. Проблема не только в страхе, будет ли выделен бюджет на исследования, но и в подрыве профессиональных и личных связей. Практически каждая область требует тесных отношений с иностранными исследователями».

51285_0_0_640_320_0_xx-large.jpg

Мануэль Трахтенберг

Профессор Уди Зоммер из Школы политических наук Тель-Авивского университета и Городского университета Нью-Йорка — бывший председатель Израильской молодой академии (А-академия а-цеира) и член Глобальной молодой академии, объединяющей начинающих исследователей по всему миру. Организация находится в кризисе с 7 октября. «Уже в "черную субботу" в группе организации в WhatsApp началось шокирующее обсуждение, которое продолжалось несколько дней и включало серьезные обвинения в адрес Израиля без какого-либо осуждения террора. Один израильтянин в группе не выдержал и покинул ее, — рассказывает Зоммер. — Я остался единственным израильтянином в группе и в течение нескольких дней спорил с коллегами из-за рубежа. Иностранные ученые присылали мне сообщения в частном порядке, поддерживая мое мнение, но никто не осмеливался высказаться на открытом форуме. Я был в то время в Городском университете Нью-Йорка и видел антиизраильский протест; это был тяжелый опыт», — говорит Зоммер, добавляя, что Глобальная молодая академия хотела заявить о необходимости сохранять нейтралитет, но в итоге ничего не опубликовала.

0c194a8ece2691859878ba060331cb4f18b4a7f5.jpg
Уди Зоммер (Yael Zur)

По его словам, эти ведущие молодые ученые «страдают от полного отсутствия понимания; у них инфантильное и аморальное мировоззрение, продиктованное невежеством. Они не способны отличить добро от зла. В основе всего этого лежит 1000-летнее чудовище антисемитизма, которое сейчас снова во всю мощь заявляет о себе».

Спор вокруг декларации привел к кризису в отношениях с Национальной академией наук и инженерии Германии, которая поддержала заявление, осуждающее террор.

Зоммер, по его словам, «столкнулся с несколькими исследователями из-за рубежа, которые разрывают связи с Израилем и израильскими учеными. Эмоционально это разочаровывает, а в профессиональном плане вызывает беспокойство. Это серьезный удар по израильским исследователям. Израиль должен разработать стратегию на случай этого кризиса, которая также предусматривает следующий кризис. Инициатива должна исходить от руководителей университетов, Совета по высшему образованию Израиля и министра образования. В ней должны участвовать молодые исследователи... которые знают, как справиться с аргументами против Израиля. Израильские ученые работают в международной среде, и если мы не останемся флагманом этой среды, последствия для Израиля будут долгосрочными. Связи Израиля с академическим миром имеют решающее значение для международных исследований, инноваций и израильской экономики».

Профессор Итай Галеви из отделения наук о Земле и астрономии Научного института им. Вейцмана возглавляет Молодую академию Израиля в настоящее время. «Израильские ученые начинают сталкиваться с отказом от сотрудничества с коллегами за рубежом. Возникает ощущение растущей изоляции, а также критика и отсутствие сочувствия к Израилю», — говорит он.

Галеви подчеркивает, что хочет верить «в профессиональную честность наших коллег за рубежом, но если один ученый отказывается дать рецензию израильскому исследователю из опасений за собственную карьеру, этого достаточно, чтобы нанести вред».

Он говорит, что правительству придется выделить средства на интеграцию возвращающихся ученых. «Вместо того чтобы говорить о сокращении расходов на высшее образование, правительство должно понять, что для сохранения научных исследований и уменьшения удара по экономике и высоким технологиям мы должны усилить интеграцию возвращающихся ученых».

На фоне нарастающего ощущения чрезвычайной ситуации руководство израильских научных кругов провело на прошлой неделе видеоконференцию. Президент Хайфского университета Рон Робин сказал, что посетил Соединенные Штаты во время войны и почувствовал проявления антисемитизма, «которые просачиваются туда, где их никогда не было»: «Враждебное отношение к израильтянам есть даже в таких местах, как медицинские школы, и это еще страшнее. Раньше эта проблема была сосредоточена в гуманитарных и общественных науках».

Инициаторами встречи выступили Израильская академия естественных и гуманитарных наук и Израильская молодая академия, члены которых задались вопросом, как президенты университетов будут решать эту проблему.

«В университетах США мы наблюдаем полную тривиализацию проблемной ситуации и нежелание понять всю сложность ситуации в Израиле, — сказал президент Открытого университета Лео Корри. — Американские журналы не желают рассматривать и принимать статьи израильтян.Это голосование ногами без каких-либо антиизраильских заявлений, и именно поэтому трудно выявить такие явления и разобраться с ними. Нам нужен острый глаз, чтобы понять, что мы получаем один отказ за другим, не связанный с качеством исследования».

Президент Еврейского университета Ашер Коэн добавил: «Мы обязаны реагировать на бойкоты. Всякий раз, когда они не хотят принимать статью израильтянина, мы должны обратиться к редактору или президенту и напомнить им, что они действуют вопреки академическим принципам».

Профессор Варда Либерман, заместитель декана университета Райхмана в Герцлие, отметила, что «в американских кампусах есть высокопоставленные лица, пишущие посты [против Израиля], и все боятся, что в будущем они могут столкнуться с ними в своей работе».

Особенно серьезная ситуация сложилась в гуманитарных и социальных науках. Робин из Хайфского университета добавляет: «Существует несоответствие между тем, как мы исследуем гуманитарные науки в Израиле, и тем, что делается в Соединенных Штатах. Мы занимаемся исследованиями, а они — пропагандой. Этот разрыв невозможно преодолеть, даже с помощью асбары. Это реальное неравенство, и у меня нет решения. Я чувствовал антисемитизм во всех кампусах, которые посещал, и даже за их пределами. Доминирующая парадигма в Соединенных Штатах — это дебаты, лишенные оттенков смысла. Есть только управляющий и управляемый, и это оказывает на нас двойственное влияние. Сегодня евреи чувствуют себя по-другому в американских университетах».

d63c89a5f52f75f3b20cd03a9b671ffdb2af11f6.jpg
Демонстрация с требованием прекратить операцию в Газе в Калифорнийском университете в Беркли (Bront Wittpenn/San Francisco Chronicle via AP)

По словам профессора Даниэля Хаймовица, президента Университета им. Бен-Гуриона в Негеве, «мы наблюдаем растущую волну антисемитизма. Для израильтян это шок, потому что они к этому не привыкли. Мы увидим алию из Соединенных Штатов».

Президенты некоторых университетов говорят, что готовятся к интеграции возвращающихся преподавателей, но в израильских учебных заведениях нет мест для многочисленных академических иммигрантов.

Как сказал Коэн из Еврейского университета, «волна антисемитизма по всему миру приведет к тому, что многие исследователи захотят приехать к нам. Но ситуация в Израиле тоже не ясна. Мы примем столько, сколько сможем. Я надеюсь, что такие люди, как министр финансов, не будут стоять в стороне и мешать нам делать то, что мы должны делать».

Лиор Даттель, Haaretz, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи