В Израиле провели соцопрос о качестве общественного транспорта

В Израиле провели соцопрос о качестве общественного транспорта
Фото: ShU studio/Shutterstock.com

В Израиле организация потребителей общественного транспорта «15 минут» накануне муниципальных выборов провела специальный опрос. Как показали его результаты, состояние общественного транспорта в Израиле оценивается гражданами как плачевное.

В отчет вошли данные, собранные организацией, а также опрос, в котором приняли участие около 7000 участников со всей страны. Опрашиваемым предлагали оценить ряд вопросов, связанных с качеством общественного транспорта, по пятибалльной шкале, где 1 - очень плохо, а 5 - отлично.

22% опрошенных поставили «1» общему состоянию общественного транспорта в Израиле. 27% респондентов дали оценку 2, а еще 34% оценили общественный транспорт в Израиле на 3 балла, и только 2% сочли общественный транспорт в своем городе очень хорошим. 

Средний общий балл качества транспорта, полученный в опросе по городам, составил 2,47.

Среди четырех крупнейших городов — Тель-Авив-Яффо, Беэр-Шева, Иерусалим и Хайфа — Хайфа получила наивысший результат — 3,17, Тель-Авив-Яффо находится на втором месте с результатом 2,79, за ними следуют Беэр-Шева (2,74) и Иерусалим (2,67).

Из-за отсутствия эффективных транспортных маршрутов многие городские жители пытаются избежать пробок альтернативными общественному транспорту способами, такими как езда на велосипеде. 

Не менее половины респондентов заявили, что предпочли бы ездить на велосипеде из дома на работу и обратно. Городом, жители которого проявили наибольшее желание сделать это, оказался Гиватаим, где 72% опрошенных заявили, что они готовы регулярно  пользоваться этим способом, если бы была создана инфраструктура велодорожек от места жительства до места работы.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи