|
Леонид Мармур

Участнице «Евровидения» от Израиля Эден Голан поступают угрозы. Организаторы конкурса осудили травлю

Участнице «Евровидения» от Израиля Эден Голан поступают угрозы. Организаторы конкурса осудили травлю

Израильская исполнительница Эден Голан, которая будет представлять Израиль в «Евровидении-2024» в шведском Мальме, получает угрозы расправы на фоне войны между Израилем и ХАМАС.

Напряженность вокруг участия Голан и всей израильской делегации на конкурсе этого года столь высока, что их будет сопровождать в три раза больше сотрудников охраны, чем обычно.

По словам Walla Celebs, Голан уже угрожали смертью прямо в ее аккаунте в Instagram (принадлежит компании Meta и запрещен в РФ), и ее близкие опасаются за безопасность девушки во время выступления на сцене.

О поступивших ей угрозах рассказала сама певица.

«Я чувствую себя уверенно и полон решимости представлять Израиль в меру своих возможностей. Наша делегация едет с профессиональной командой сотрудников служб безопасности, и я уверена, что они смогут нас защитить».

Организаторы «Евровидения» уже осудили угрозы израильской участнице. Европейский вещательный союз (EBU), организующий музыкальный конкурс «Евровидение», опубликовал по этому поводу официальное заявление.

В заявлении EBU говорится, что союз признает право на чувства, которые могут быть вызваны войной на Ближнем Востоке, но осуждает поступающие артистке угрозы. «На всех нас произвели впечатление образы, истории и та неоспоримая боль, которую испытывают люди в Израиле и Газе... Однако, хотя мы решительно поддерживаем свободу слова и право на выражение мнений в демократическом обществе, мы решительно выступаем против любых форм онлайн-оскорблений, разжигания ненависти или преследования, направленных против наших артистов или любых лиц, связанных с конкурсом», — подчеркнули в организации.

Ранее на «Евровидении» отвергли песни Эден Голан October Rain и Dance Forever, увидев в них «политический характер» и отсылки к нападению ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года.

В январе 2024 года почти полторы тысячи деятелей шоу-бизнеса из Финляндии потребовали исключить Израиль из «Евровидения», обвинив государство в военных преступлениях в секторе Газа. Позднее такие призывы раздавались и в других странах, однако ЕВС на них не отреагировал,  допустив Израиль до участия в конкурсе.

Похожие статьи