В Париже состоялась необычная встреча: при посредничестве посланника президента Трампа прошли первые за четверть века переговоры между официальными представителями Израиля и Сирии.
Израиль и Сирия провели первые за 25 лет переговоры на высоком уровне, 25 июля пишет портал Axios.
Переговоры прошли в Париже при посредничестве спецпредставителя США на Ближнем Востоке Тома Баррака. Встреча длилась четыре часа, в ней участвовали министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер и глава МИД сирийского переходного правительства Асаад аш-Шейбани.
Основной темой переговоров стало снижение напряженности и обеспечение безопасности на юге Сирии, в том числе достижение прекращения огня.
Напомним, ранее Израиль неоднократно наносил авиаудары по стратегическим объектам в Сирии, включая здания Генштаба и президентский дворец в Дамаске, а также базы мотострелковых и бронетанковых бригад в разных регионах страны.