Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас выразил надежду, что формирование нового правительства Израиля позволит возобновить мирные переговоры и начать политический диалог между сторонами. Об этом он заявил во время встречи с президентом Кипра Никосом Христодулидисом в Никосии.
По словам Аббаса, палестинская сторона на протяжении многих лет выступает за достижение мирного соглашения, которое обеспечит безопасность и стабильность для израильтян и палестинцев.
"Мы уже много лет протягиваем руку израильской стороне, чтобы достичь мира и обеспечить возможность Израилю и Палестине жить в безопасности, стабильности и мире", - заявил палестинский лидер.
Он добавил, что рассчитывает на начало переговоров сразу после формирования нового израильского правительства.
"Мы надеемся, что сразу после формирования нового израильского правительства сможем начать диалог", - подчеркнул Аббас.
При этом идея урегулирования конфликта на основе создания двух государств в последние годы практически исчезла из основной политической повестки Израиля. Перспективы возобновления переговоров будут зависеть от состава нового правительства и его позиции по палестинскому вопросу.
mignews.com