|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

На горе Герцля в Иерусалиме установили надгробия на могилах его бабушки и деда

На горе Герцля в Иерусалиме установили надгробия на могилах его бабушки и деда

В понедельник на горе Герцль в Иерусалиме состоялось открытие надгробий бабушки и дедушки Теодора Герцля, ровно через 109 лет после подписания Декларации Бальфура.

Шимон Арье (Лейб) и Ривка Герцль, бабушка и дедушка основателя современного политического сионизма, были перезахоронены на горе Герцля в августе 2026 года после того, как их останки были доставлены в Израиль из Сербии.

Эта инициатива имела особое значение из-за роли, которую Шимон и Ривка Герцль сыграли в жизни своего внука. На протяжении многих лет супруги вдохновляли Теодора Герцля на сионистские идеи и, в некотором смысле, направляли его к тому видению, которое он впоследствии отстаивал.

Раввин Шимон Герцль был близок к раввину Иегуде Шломо Алкалею, духовному лидеру еврейской общины в Земуне и одному из первых предшественников сионизма. Он служил габаем в сефардской синагоге местной еврейской общины и поддерживал частые контакты с Алкалеем. Дед Герцля, единственный из своих братьев и сестер, кто не принял христианство, оставался верен своей еврейской идентичности и становился все более религиозным. Он принял сионистскую идею, работал в своей общине над продвижением создания еврейского государства на земле Израиля и, таким образом, оказал непосредственное влияние на молодого Теодора Герцля.

Шимон умер в 1879 году и был похоронен в еврейской части кладбища в Земуне, на окраине Белграда. Ривка Герцль, родившаяся в 1809 году и умершая в 1888 году, также похоронена в еврейской части этого кладбища.

После образования Государства Израиль останки Теодора Герцля были перевезены из его могилы в Вене и перезахоронены на горе Герцля в Иерусалиме в августе 1949 года рядом с его родителями и сестрой. Много лет спустя, в сентябре 2006 года, останки двух его детей также были перевезены в Израиль и похоронены рядом с отцом. В 2007 году останки единственного внука Герцля, Стефана Теодора Нормана, были перевезены с кладбища в Вашингтоне для захоронения в Иерусалиме.

Председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль, председатель организации «Керен Хайесод» Эли Хазан и генеральный директор еврейской ритуальной организации ЗАКА Цви Хассид присутствовали на церемонии установки могильных памятников в понедельник вместе с представителями общественности и членами семьи Герцля.

«Даже сегодня есть те, кто пытается отделить Герцля от его еврейских корней и представить сионизм как движение, оторвавшееся от традиций, — сказал Хагоэль на церемонии. — Сегодня здесь, на горе Герцля, перед нами предстает историческая правда. Неслучайно мы стоим здесь в годовщину Декларации Бальфура».

Супруги были перезахоронены 5 августа на семейном участке Герцлей на государственной церемонии, на которой присутствовали президент Израиля Ицхак Герцог, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и спикер Кнессета Амир Охана.

Похожие статьи