Waze настаивает: солдаты ЦАХАЛа сами виноваты в том, что оказались на палестинской территории

Израильская армия была вынуждена провести операцию по спасению двух военнослужащих, которые попали на палестинскую территорию якобы по указаниям Краудсорсингсового навигационного приложения Waze.

В результате операции погиб, как минимум, один палестинец, а еще около 10 человек были серьезно ранены.

По мнению солдат IDF, они двигались на военном автомобиле в пределах границ Израиля. Тем не менее, они попали под град камней и бутылок с зажигательной смесью, которыми забросали их палестинцы прямо на дороге.

Waze довольно популярен среди израильтян

Солдатам удалось выбраться из горящего автомобиля и скрыться в разных направлениях. Один из них сразу же связался с частью по мобильному телефону, второй был найден не сразу, что побудило командование направить в район обстрела несколько вертолетов и солдат. Через несколько часов живым и невредимым был найден и второй военнослужащий.

Предполагается, что Waze указывает опасные районы в регионе, однако, солдаты утверждают, что маршрут, разработанный приложением, привел их прямо в зону боевых действий.

Waze опровергает обвинения, утверждая, что в данном конкретном случае соответствующие настройки были отключены самими солдатами. Согласно заявлению, записанному AFP, спикер Waze настаивает на том, что использование приложения не отменяет ответственности за соблюдение дорожных знаков и специальных оповещений, которые в большом количестве размещены в этом районе страны.

«Дорожные знаки указывают на дороги, ведущие на территории, подконтрольные палестинцам. Израильтянам запрещено перемещаться по ним. Если водитель игнорирует эту информацию и не соблюдает закон, любые трудности, которые он испытывает, являются прямым следствием его собственных действий».

Waze довольно популярен среди израильтян. Это приложение обновляет информацию благодаря усилиям Краудсорсингового сообщества, советы которого помогают быстро найти оптимальный маршрут. В то же время, приложение не предлагает пользователям следовать вдоль западного берега реки Иордан или в других районах, находящихся в опасной близости от израильско-палестинской границы.

Одна из версий произошедшего построена на совпадении названий населенных пунктов, что довольно часто встречается по обе стороны границы. Инцидент произошел близ деревни Каландия – еще три населенных пункта с таким названием существует на израильской территории. Тем не менее, не ясно, почему солдаты продолжали полагаться на указания Waze, отвергая очевидные знаки опасности, размещенные вдоль дороги.

Похожие статьи