Почему Израиля нет в гиде «Мишлен»?

Лидер организации, представляющей мировое еврейское сообщество, попросил компанию «Мишлен» оценить израильские рестораны по своей знаменитой рейтинговой системе, подразумевая, что решение не включать страну в рейтинг может быть политическим.

В письме в «Путеводитель Мишлен» президент Всемирного еврейского конгресса Рон Лаудер заявил, что отсутствие путеводителя по ресторанам Израиля – тревожное упущение: «Израиль сегодня представляет собой многовековое сочетание культур и традиций, существующих бок о бок и придающих кулинарии исключительные характерные черты.Почему же в таком случае ваша компания отказалась выпустить путеводитель по ресторанам Израиля?»

Сегодня выпущены путеводители «Мишлен»
для 27 стран

«Я уверен, что добивались вы не этого, но некоторые полагаются на решение «Мишлен» и не посещают Израиль», – добавляет Лаудер – миллиардер, бизнесмен и филантроп.

Израиль, в частности Тель-Авив, объединяет кулинарные традиции еврейских иммигрантов со всего мира с местной средиземноморской и ближневосточной кухней. В последние годы израильская кухня завоевала международное признание, а в 2014-м журнал Saveur Magazine признал Тель-Авив замечательным туристическим направлением для гурманов.

Как минимум один израильский шеф-повар, Мошик Рот, получил звезду «Мишлен» за свою работу в Нидерландах, в то время как израильские повара Йотам Оттоленги и Ассаф Гранит добились успеха в Великобритании. Еще один израильский шеф-повар, Майкл Соломонов, получил престижную премию американского фонда Джеймса Берда.

В Париже представитель «Путеводителя Мишлен» Самюэль Дорол сказала, ссылаясь на коммерческие причины, что путеводителя по ресторанам Израиля ранее никогда не существовало, и планов его создания пока нет: «У нас не было возможности создать такой путеводитель, хотя это не значит, что его не будет никогда». По ее словам, места, охватываемые путеводителем, выбираются на основе «гастрономического интереса» и потенциала продаж.

Сегодня выпущены путеводители «Мишлен» для 27 стран и ряд путеводителей по отдельным городам. Одним из последних был издан гид по ресторанам Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Рестораны в этих городах не были отмечены звездами, тем не менее они вошли в состав путеводителя благодаря перспективам гастрономического развития. 

Автор: JV Staff

Источник: The Jewish Voice

Похожие статьи