Новая каска подарит преимущество сухопутным войскам ЦАХАЛа

Компания «Эльбит» выпустила новый шлем, который позволит танкистам получить четкую визуализацию местности прямо из танка и даст полную картину в 360 градусов.

ЦАХАЛ уже выказал свою заинтересованность в приобретении данной новинки.

 На выставке Elbit. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

Компания «Эльбит» проведет презентацию новой каски под названием ironvision – с ее помощью бойцы смогут увидеть четкое изображение на 360 градусов всего происходящего вокруг танка как днем, так и в ночное время суток, без необходимости подвергать себя опасности и высовывать голову из танка. Речь идет об одном из самых крупных изобретений, которые будут представлены во время выставки Biorostori 2016 на следующей неделе в Европе, – в скором времени данное изобретение будет закуплено израильской армией.

«Этот шлем даст ценное преимущество сухопутным войскам, – объяснил один из руководителей компании «Эльбит», – он разработан на основе обычной каски ВВС. Нашей задачей было понять, каким образом можно позволить сухопутным войскам, солдатам, находящимся внутри танков или бронетранспортеров, не имеющих окон, получить точную картину происходящего вокруг в реальном времени. После разработки мы добавили к шлему опцию, которая позволит бойцам запустить систему вооружения».

Каска Iron Vision. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

Вся система установлена на обычной каске израильской армии, дополненной специальным биноклем с двумя линзами впереди, которые позволят увидеть цветное, а не черно-белое изображение с разрешением 4К – такое же разрешение имеют высококачественные домашние плазменные телевизоры. Тот, кто наденет каску, не будет вынужден сидеть с непрозрачным экраном – он сможет выбрать опцию, при которой можно будет видеть сквозь него. В задней части шлема есть маленькая коробка интерфейсов, которую можно подсоединить к компьютеру, чтобы вывести на его экран все полученные данные. Кроме того, у каски есть система оптического слежения, которая предотвращает электромагнитные помехи.

Компьютеризированный командный пункт. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

Одной из самых удивительных особенностей нового шлема является способность не только показывать изображение, но и направлять систему вооружения. Другими словами, благодаря перемещению солдата внутри танка устройство распознавания цели, установленное на шлеме, подключится к управлению танковым вооружением, которое будет управляться при помощи визуальной картинки.

Компоненты системы SuperVisIR. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

Благодаря полученному изображению командир танка всегда будет знать, что именно творится в голове солдата. После определения цели солдатом шлем зафиксирует ее и направит на нее оружие.

Ожидается, что шлем станет хитом выставки на будущей неделе. ЦАХАЛ, от которого была получена идея данной разработки, уже выказал свою заинтересованность в ее приобретении – вскоре шлем будет использоваться в танках на Голанских высотах и южной границе.

Радар, впервые предоставляющий сухопутным войскам возможность распознавать движущиеся объекты в зеленых насаждениях. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

 На выставке Elbit. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

На выставке Elbit. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

На выставке Elbit. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

 На выставке Elbit. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

На выставке Elbit. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

На выставке Elbit. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

На выставке Elbit. Фото: П.Вигдорчик / NEWSru.co.il

Источник: maariv.co.il

Похожие статьи