Конкурс бухарско-еврейской кухни: живое наследие

На этой неделе в Израиле состоялся конкурс блюд бухарско-еврейской кухни. А оценивал искусство участниц шеф-повар Исраэль Аарони - прославленный израильский кулинар, писатель, телеведущий, по происхождению – бухарский еврей.

В соответствии с условиями конкурса в нем участвовали 10 девушек и молодых женщин в возрасте до 40 лет, каждая из которых приготовила одно бухарско-еврейское блюдо.

Мария Алишаева приготовила жареного карпа (мохи бирьён) в соусе из чеснока и кинзы; Ирис Приева – фаршированный лук (оши пиёзи); Люба Мунарова – манты; Батэль Рахманова приготовила бахш (зеленый плов); Аталия Ронен – сирканиз (плов с чесноком); Милана Давылова-Толмасова – яхни (холодную нарезку из телячьего мяса и языка и курятины с гарниром из вареных картошки, моркови и тыквы); Элинор Хасидова приготовила гуштгиджа (пирожки с мясом, луком и приправами, испеченные в духовке); Кристина Паз – бичак (пирожки с тыквой, испеченные в духовке); Люба Кимягарова-Пинхасова приготовила пельмени с бульоном (джушпера).

Оценивало мастерство участниц жюри, состоявшее из знатоков бухарско-еврейской кухни: популярный тележурналист, автор многих книг по кулинарии, знаменитый шеф-повар Исраэль Аарони (председатель), журналист, редактор газеты «Менора» Леонид Елизаров и доктор Хана Толмас.

Первое место завоевала Ирис Приева, второе – Элинор Хасидова, и третье – Кристина Паз. Лучшими консультантами конкурсантов признаны Роза Рабинович и Люба Коэн.

Конкурс прошел по инициативе председателя Форума наследия бухарских евреев Марка Фазылова и председателя Международного культурного центра выходцев из России и Центральной Азии Мордехая Кимягарова. Среди почетных гостей были посол Республики Узбекистан в Израиле Ойбек Эшонов, советник посольства России профессор Александр Крюков, советник посольства Казахстана Ермек Катренов, раввин Хилель Хаимов, поэт Нисан Ниязи, издатель «Бухарской газеты» Овадья Фатахов, известные деятели бухарско-еврейской общины.

Все участницы были одеты в бухарские платья и халаты. Конкурсанты имели возможность кратко рассказать о том, как они приготовили свои блюда. Организаторы поблагодарили Юрия Борохова и Арона Паза за фотовидеосъемки, Розу Рабинович за предоставленные бухарские платья, Нелли Азария-Гадаеву за прекрасные песни, спетые ею во время конкурса.

Источник: izrus

Похожие статьи