Новый эйлатский аэропорт станет перевалочным пунктом на пути в Азию и Африку

Несколько иностранных авиакомпаний обратились к Израилю с просьбой сделать строящийся международный аэропорт «Рамон» в Тимне своей постоянной базой для перелетов в Африку и в Восточную и Юго-Восточную Азию. Среди них назван крупнейший европейский лоу-кост ирландская компания Ryanair.

Компании хотят использовать стратегическое положение «Рамона» между Африкой и Азией и дешевое обслуживание в аэропорту, который будет освобожден от налогов в первые три года после открытия.

В настоящее время такими же привилегиями пользуются авиакомпании, доставляющие пассажиров в Эйлат черед аэропорт «Увда». «Рамон», кроме более удобной доставки иностранных туристов в Эйлат (15-20 минут на автобусе), может стать удобным перевалочным пунктом на пути в Азию и Африку. Таким международным узлом сегодня является аэропорт Стамбула «Ататюрк».

Как сообщает газета “Исраэль а-йом», Ryanair подала Управлению аэропортов заявку о создании базы в новом аэропорту, где ирландская компания хочет постоянно держать 8-10 своих самолетов.

Недавно в проект «Роман» были внесены изменения, которые позволят ему стать таким «шарниром», связывающим Европу с Африкой и Азией: площадь стоянки самолетов была расширена с 30 60 аппаратов, а длина ВПП увеличена до 3,6 км, что позволит ей принимать самые большие лайнеры.

На днях на новой ВВП «Рамон» впервые совершил пробную посадку пассажирский самолет. Обещают, что строительство аэропорта завершится уже через несколько месяцев.

Источник: israelinfo

Похожие статьи