Браславские хасиды требуют переноса останков рабби Нахмана

Браславские хасиды поддерживают инициативу Израиля, согласно которой представители израильского МИДа обратились к правительству Украины с просьбой перенести останки рабби Нахмана, основателя этой ветви хасидизма, из Умани в Израиль.

Частью их кампании стали футболки с надписью Let my rabbi go – парафраз известного песенного призыва освободить советских евреев Let my people go ("Отпусти мой народ"), который в свою очередь является парафразом негритянского госпела.

Кампания инициирована организацией "Ваад Цион Рабейну ба-Эрец Исраэль", ратующего за перенос могил еврейских праведников в Израиль.

Активисты "Ваада" также направили письмо главе правительства Украины, в котором говорится: "Этот шаг станет важнейшим историческим решением, которое вы можете принять во имя еврейского народа, пострадавшего от рук нацистов на украинской земле. В 1948 году Лига наций признала Израиль национальным домом евреев, а рабби Нахман называл его своей единственной родиной".

Как сообщила ранее радиостанция "Галей ЦАХАЛ", украинские власти до сих пор не дали официального ответа, однако, источники в правительстве Украины дали понять, что правительство не намерено удовлетворять просьбу израильтян. Украинские власти мотивируют это решение тем, что могила рабби Нахмана является объектом исторического и национального наследия Украины.

Как известно, в канун праздника Рош а-Шана, еврейского Нового года в Умань ежегодно приезжает не менее 25 000 браславских хасидов из Израиля, США и Европы. В этот период для них организуют десятки специальных рейсов в аэропорту Бен-Гурион.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи