Зафиксирована крупнейшая вспышка бешенства за историю Израиля

В Израиле зарегистрирована самая крупная вспышка бешенства за всю историю страны. Об этом было заявлено в ходе заседания экономической комиссии Кнессета.

Глава комиссии, депутат Эйтан Кабель ("Сионистский лагерь"), обвинил руководство Министерства сельского хозяйства в отсутствии должной программы и соответствующих действий в связи с этим. По словам Кабеля, в ведомстве даже не удосужились создать "чрезвычайную комиссию" в связи с резким увеличением случаев заболевания бешенством. Депутат назвал провал министерства тотальным.

Ави Царфати, глава объединения ветеринаров Центра местной власти рассказал, что зафиксирован 61 случай бешенства диких животных: налицо резкий рост в сравнении с тем же периодом прошлого года (4 случая, рост в 400%).

По словам Царфати, в 13 случаях речь идет о шакалах, в двух — о собаках, один раз бешенство зафиксировано у теленка. Ни один из шакалов не был пойман.

Кроме того, во время заседания было озвучено опасение, согласно которому ряд случаев бешенства у диких животных даже не зафиксирован.

Глава регионального совета Гильбоа Овед Нур заявил, что, несмотря на обещания, практически ничего не делается для минимизации последствий вспышки бешенства. Нур отметил, что в этой связи следует опасаться даже бездомных кошек.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи