|
Пресс-служба СТМЭГИ

Хабад растопит лед: в Исландии появится раввин

Невзирая на то, что в местный парламент внесен законопроект о запрете обрезания, посланник Хабада приедет в Рейкьявик, чтобы создать для 250 местных евреев синагогу и микву.

27-летний раввин Ави Фельдман из Нью-Йорка и его жена Мушка, уроженка Швеции, в конце этого года намерены постоянно обосноваться в Рейкьявике, самой северной столице мира.

Информация о том, что в Исландии появится центр Хабада, стала известна вскоре после того, как в Альтинг (исландский парламент) был внесен законопроект о запрете немедицинского обрезания, сообщает JTA.

«Я надеюсь, что после нашего приезда в Исландию местные жители и власти будут терпимее относиться к этому обряду», — отметил раввин Фельдман.

Супруги Фельдман побывали в Исландии в декабре и организовали в Рейкьявике празднование Хануки для нескольких десятков местных евреев, а также для экспатов из США и Израиля. Раввин надеется создать на острове полноценную сеть еврейского образования для всех возрастов, построить синагогу и микву.

Представитель центрального офиса Хабада отметил, что Рейкьявик в настоящее время остается одной из немногих европейских столиц, где нет синагоги.

Мушка Фельдман, уроженка Гетеборга, Швеция, заявила, что с нетерпением ждет, когда сможет принести свет иудаизма в одно из самых мрачных мест в мире (таким образом она намекнула на полярную ночь).

Похожие статьи