Дан Шехтман: Израиль лишает евреев «нобелевского» потенциала

Выступая на конференции «70 лет израильской экономики», профессор химии и нобелевский лауреат Дан Шехтман призвал аудиторию задуматься, почему израильские ученые получили лишь 10 из 180 Нобелевских премий, завоеванных евреями, — при том, что в стране живет половина мирового еврейства.

Выдержки из речи профессора Шехтмана публикует издание TheMarker, организатор конференции «70 лет израильской экономики». Главную причину «отставания» израильских евреев в сфере высших научных достижений ученый видит в недостаточных инвестициях в образование и невыполнении закона об обязательном среднем образовании: правительство позволяет целому сектору населения безнаказанно лишать своих детей базовых научных знаний.

Профессор Шехтман призвал правительство исполнять закон о всеобщем обязательном образовании. «Родитель, не посылающий ребенка в школу, совершает над ним насилие и должен быть наказан по закону», — заявил он.

Нобелевский лауреат — далеко не первый, кто поднимает эту больную тему. Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) не первый год призывает правительство Израиля принять неотложные меры к преодолению катастрофического разрыва между секторами в сфере образования.

В недавно опубликованном отчете говорится, что дефицит квалифицированной рабочей силы превратился в главный тормоз израильской экономики, израильский хай-тек, страдающий от нехватки кадров, достиг своего «потолка» и больше не служит мотором экономического роста, — при этом 44% израильских детей учатся в секторальных школах, не дающих полноценного образования.

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи