Актриса с антиизраильскими убеждениями баллотируется на пост мэра Нью-Йорка

Сторонница Демократической партии Синтия Никсон, одна из звезд телевизионного сериала «Секс в большом городе», заявила, что намерена баллотироваться на пост губернатора Нью-Йорка, бросив вызов  действующему градоначальнику Эндрю Куомо, который также планирует выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Свое резкое неприятие кандидатуры Синтии Никсон выразил Алан Дершовиц, один из самых известных американских адвокатов, профессор права в Гарварде, а также эксперт по Ближнему Востоку. В частности, он подверг резкой критике ее взгляды на израильско-палестинский конфликт, определив их как исключительно «антиизраильские». Он указал, что Синтия Никсон, можно сказать, фанатично поддерживает акции, направленные против Израиля.

Дершовиц, в частности, сослался на коллективное письмо, подписанное Синтией Никсон в сентябре 2010 года совместно с другими американскими писателями, режиссерами и актерами (всего 150 человек), где они высказывали слова поддержки в отношении израильских актеров, отказавшихся выступать как в культурном центре города Ариэль, так и в поселениях Иудеи и Самарии, в целом .

Помимо Никсон, среди «подписантов» там были и такие известные деятели искусств как актеры Ванесса Редгрейв, Мэнди Патинкин, Уоллес Шон, драматург Тони Кушнер и другие. Данная акция была организована антиизраильской группой «Еврейский голос за мир», которое поддерживает скандально известное движение BDS, выступающее за бойкот Израиля по всему миру.

Намерение актрисы из «Секса в большом городе» баллотироваться на пост губернатора было оценено ее сторонниками как «прогрессивная альтернатива Куомо».

С другой стороны, действующий мэр Нью-Йорка, Эндрю Куомо в последние годы активно поддерживает Израиль. Так, во время конфликта с Газой в 2014 году он побывал в стране и, вернувшись, говорил о «полной и бесповоротной солидарности с Израилем». В 2016 году он стал первым американским губернатором, подписавшим распоряжение государственным органам отказаться от контактов с компаниями и организациями, поддерживающими деятельность BDS.

Источник: Детали

Похожие статьи