Более половины израильских студентов планируют покинуть страну

Как сообщает Vesty.co.il, 59% израильских студентов задумываются об отъезде из страны - в основном из-за лучших профессиональных перспектив за рубежом и дороговизны жизни в самом Израиле.

Такие выводы следуют из обнародованного сегодня отчета "ДОХ ха-цеирим" ("Отчет о молодежи"), который второй год подряд составляется Всеизраильской ассоциацией студентов и приурочен к отмечаемому 5 июня Дню студента.

Отчет базируется на опросе, в котором приняли участие около 1000 студентов - евреев и арабов. Результаты передаются  правительству и депутатам кнессета.

По данным отчета, 35,5% опрошенных студентов заявили, что готовы уехать из Израиля по профессиональным мотивам, считая, что за границей больше перспектив

31,5% респондентов посетовали на дороговизну жизни, назвав ее причиной возможной эмиграции, 13,7% не удовлетворены уровнем образования и медицинского обслуживания в Израиле.

12,4% участников опроса не устраивает израильская  ментальность, а другие заявили, что причиной отъезда за границу может стать военно-политическая ситуация.

Помимо этого, студенты сетовали на состояние демократии в Израиле, низкую социальную защищенность и даже расизм.


Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи