Ицхак Герцог избран главой «Сохнута»

Лидер израильской оппозиции Ицхак Герцог избран главой Еврейского агентства «Сохнут» вопреки рекомендации главы правительства Биньямина Нетанияху, желавшего видеть на этом посту своего доверенного министра Юваля Штайница.

В воскресенье комиссия «Сохнута» по назначениям представит его кандидатуру попечительскому совету с рекомендацией назначить Герцога председателем на четыре года.

Герцог опубликовал в «Твиттере» текст обращения лидеров еврейских общин с приглашением занять пост председателя «Сохнута». «Мы, нижеподписавшиеся, лидеры основных еврейских организаций и течений иудаизма, верим, что Вы, как никто другой, подходите для того, чтобы занять должность председателя «Сохнута» после Натана Щаранского. Ваш опыт в Кнессете и в правительстве, в сочетании с глубоким участием в делах диаспоры и преданностью единству еврейского народа, делает вас уникальным лидером, чтобы возглавить Еврейское агентство», — говорится в письме.

Герцог объявил, что согласился принять пост после этого обращения и вступит в должность председателя «Сохнута» 1 августа.

Комиссия по назначениям во главе с председателем Всемирной сионистской федерации Авраамом Дувдевани в среду известила главу правительства Биньямина Нетанияху об избрании Герцога. Нетанияху заявил, что возражает против его назначения, и назвал достойным кандидатом Штайница.

Комиссия пренебрегла мнением премьер-министра, и Нетанияху отменил назначенное на понедельник совещание с лидерами Сохнута и Сионистской федерации.

Источник: israelinfo

Похожие статьи