Михаил Шац: «Я появился на свет благодаря Делу врачей…»

Михаил Шац — телеведущий, шоумен, юморист, актёр театра и кино. Член Академии Российского телевидения с 2007 года, член попечительского совета благотворительного фонда « Созидание», супруг телеведущей Татьяны Лазаревой, экс-продюсер спецпроектов телеканала СТС. В юности он получил специальность анестезиолога-реаниматолога, окончил ординатуру и даже проработал по полученной профессии шесть лет. В институте увлёкся игрой КВН и восемь лет был членом институтской команды. Сегодня основное поле его деятельности занимают стендап-шоу. Для непосвященных: подобный жанр, как никогда востребованный и модный в наше время, представляет собой комедийный жанр, в котором артист выступает перед живой аудиторией, обычно обращаясь напрямую к хохочущим зрителям. Мало кто знает, что история его семьи неразрывно связана с историей страны, потому что Шацев коснулась и страшная трагедия Великой Отечественной войны, и знаменитое «Дело врачей», хотя сам Михаил, с антисемитизмом, по его словам, не сталкивался. Признаемся, порталу «СТМЭГИ» было очень непривычно за образом веселого, легкого артиста впервые разглядеть серьезного, вдумчивого, образованнейшего, культурного человека, свято и бережно хранящего историю своих предков, трепетно относящегося к своему еврейству и не боящегося говорить об этом вслух. Недавно наш герой впервые посетил очередную образовательную конференцию «Лимуд». Зачем Михаил Шац туда отправился, чем сейчас занимается бывший врач и популярный кавээнщик, какую роль в его жизни играет благотворительный фонд «Созидание» и почему страшное «Дело врачей» помогло   появиться на свет будущей звезде российского юмористического направления, в этой эксклюзивной беседе.

****

Михаил, по фейсбуку знаю, в апреле 2018-го вы посещали программу «Лимуд». Читали там лекцию? Часто ли бываете на таких еврейских слётах?

На самом деле, я впервые приехал на «Лимуд», и лекцией то, что я там делал, назвать никак нельзя. Вместе с Леней Кагановым мы в импровизированной форме знакомили собравшихся со своим творчеством. Немного пообщался в кулуарах со знакомыми, но, к сожалению, пробыл там недолго. Однако успел заметить, что данная точка — очень интересное место, где собирается немало эрудированных личностей с огромным разбросом интересов, и в рамках данного проекта возможны варианты проведения времени на любой вкус, там обязательно можно найти историю про себя.

Поясните, пожалуйста, для непосвященных. То, чем вы сейчас занимаетесь, подобно молодежным передачам на канале ТНТ?

Нет, это не батлы, подобные тому, что выходят на канале ТНТ, а немного другое. Мои стендап-шоу — это все-таки такая клубная история, которая держится в немного других рамках, ее зазор поменьше, свободы самовыражения там побольше, а с учетом моего возраста, это, наверное, более взрослый стендап.

У вашей еврейской семьи есть своя история. Поделитесь ей, пожалуйста.

Да, есть. Моя мама, Сарра Брониславовна Милявская, — врач педиатр, а отец, Григорий Соломонович Шац, начинал как военный, был офицером ВВС, а после демобилизации работал педагогом. Мои бабушка и дедушка со стороны отца погибли во время блокады Ленинграда, в 1942-м и в 1944-м годах. Это страшная трагедия нашего рода, где они похоронены, никто не знает, их нет на Пискаревке. Отца моего, Григория Соломоновича, к счастью, вывезли по «Дороге жизни», которая, во время Великой Отечественной войны была единственным связующим звеном, проложенным через Ладожское озеро, летом по спасительному пути перебирались по воде, зимой — по льду. В мирное время Григорий Шац стал военнослужащим, и, когда его командировали на службу в Казахстан, он познакомился со своей будущей супругой, моей мамой, сосланной туда в связи с «Делом врачей», развернувшимся в 1950-е годы. Поскольку отец был военным, его часто переводили из одного места службы в другое, однако впоследствии моя семья окончательно осела в Ленинграде. «Дело врачей» немного задело также мою московскую тетю, это московская линия наших родственников. Она работала в кремлевской больнице, но, Слава Б-гу, ушла чуть раньше, чем началось преследование евреев. А маму травля коснулась напрямую, потому что в 53-м году она заканчивала педиатрический факультет медицинского института, и, несмотря на то, что она была круглой отличницей и должна была оставаться в аспирантуре, ее отправили, в связи со всеми этими печальными событиями, в Казахстан. Что, в общем, на самом деле привело к радостной встрече мамы и папы, и благодаря «Делу врачей», можно сказать, я и появился на свет. Ну а сам, надо отметить, серьезно с антисемитизмом не сталкивался.

Сколько лет лично вы трудились врачом?

Довольно долго: после окончания института я шесть лет работал анестезиологом.

Знаю, Михаил, вы входите в попечительский совет благотворительного фонда «Созидание». Расскажите об этом, пожалуйста. Чем занимается проект?

Благотворительный фонд «Созидание» — российская некоммерческая благотворительная организация, работающая с 2001 года, объединяющая более 20 благотворительных фондов и волонтёрских организаций. Активное участие в работе благотворительного проекта принимают моя супруга, телеведущая Татьяна Лазарева, актер, музыкант и шоумен Александр Пушной, входящие в число попечителей фонда. Помогаем детским домам, домам ребёнка, приютам и интернатам, больницам, а также детям и взрослым, находящимся на лечении в клиниках, наша организация поддерживает на постоянной основе малообеспеченные, многодетные семьи, те ячейки общества, где ребят воспитывают дедушки и бабушки, не оставляем семьи с детьми-инвалидами. Финансирование расходов осуществляют учредитель и члены Попечительского совета фонда. Все денежные средства, поступающие в фонд в виде пожертвований, идут только на благотворительные цели, это является базовым принципом деятельности «Созидания». Сегодня нашему детищу уже 17 лет, проект по-прежнему занимается самыми разными программами: медицинскими, социальными, образовательными. Мы оказываем довольно объемную, масштабную и существенную помощь нуждающимся, 160 миллионов рублей мы собрали только в прошлом году. Собираем деньги по-разному: и через интернет, и получаем личные пожертвования, и организуем различные мероприятия по сбору средств, причем таких благотворительных акций, за год проводим десятки. Стараемся идею благотворительности донести до людей, показываем детям, как все это работает, проводим работу в школах, в общем — стараемся вовлечь в нашу деятельность максимум участников, благотворителей, меценатов.

Вы многодетный отец, а много ли внимания требуют ваши ребята?

Дело в том, что у меня уже взрослые дети, и все они требуют разного внимания и отношения. Конечно, дети есть дети, бываем по-разному. Но я уже давно многодетный, так что, поверьте, даже не задумываюсь об этом.

Каковы ваши ближайшие планы?

Все мои ближайшие планы связаны со стендапом, сегодня активно готовлю новые программы и собираюсь их показывать зрителям.

Беседовала Яна Любарская

 

Похожие статьи