Комары-переносчики лихорадки Западного Нила разлетелись по Израилю

Как сообщает портал Vesty.co.il, западнонильская лихорадка ("кадахат ха-нилус") поражает все новые районы Израиля. Как стало известно, список регионов, где обнаружены очаги заражения, заметно расширился.

По данным министерства экологии, комары - переносчики опасного вируса обнаружены за последний месяц в региональных советах Мате-Йегуда, Мисгав, Мате-Ашер, Эмек-Хефер и Верхняя Галилея, а также в Рамат ха-Шароне.

Ранее их выявили также в региональных советах Шеар ха-Негев, Нижняя Галилея, Звулун, Эмек-Изреэль, Эмек ха-Мааянот, Гезер, Мегилот, Менаше, Мегидо, Алона, Гуш-Эцион, Гильбоа и в населенных пунктах Мазкерет-Батья, Кирьят-Экрон, Кейсария и Пардес Хана-Каркур.

По оценке экспертов, данные, собранные в ходе проверок, указывают на присутствие переносчиков заболевания и очагов заражения по всей стране, в том числе и в районах, где анализы не проводились.

В августе 2018 года Минздрав представил статистику заболеваемости западнонильской лихорадкой: 74 заразившихся, среди них 14 в тяжелом состоянии, двое пожилых людей скончались от осложнений.

Как сообщали "Вести", 23 августа замминистра здравоохранения Яаков Лицман обратился к министру экологии Зеэву Элькину с предложением провести комплекс мероприятий, направленных на предотвращение эпидемии западнонильской лихорадки. Лицман тогда сообщил о нескольких смертельных случаях и 68 заразившихся в 38 населенных пунктах.

Минздрав предложил распылять репелленты в местах массового скопления насекомых, проводить постоянный мониторинг местности с целью выявления зон риска, а также организовать разъяснительную кампанию, цель которой – предупредить население об опасности заражения и первых симптомах заболевания.

Основная часть заболевших – это пожилые люди с пониженным иммунитетом, страдающие от других недугов. Но есть среди заболевших и молодые люди.

Справка

Вирус западнонильской лихорадки (West Nile Fever) разносится птицами и передается людям через укусы комаров. В Израиле ежегодно заражаются около 70 человек, большинство - старше 30 лет.

У человека вирус может вызывать лихорадку и мышечные боли. Симптомы напоминают грипп.

Заболевание чаще всего протекает в легкой форме, однако в 1% случаев может вызвать тяжелые осложнения, в том числе менингит и паралич.

Поскольку вакцины для людей нет, единственный способ защититься – это принятие превентивных мер и борьба с комарами.

Симптомы

Инкубационный период длится от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней). Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры предшествуют слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливость, головные боли.

Лихорадочный период продолжается 5-7 дней, хотя может быть очень коротким - 1-2 дня. 

У многих больных наблюдаются умеренные боли в суставах конечностей, а также боли в области шеи и поясницы. Иногда может наблюдаться сыпь.

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи