|
Пресс-служба СТМЭГИ

Совет раввинов Европы обсудил в Давосе антисемитизм в виртуальном пространстве

25 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась панельная дискуссия «Новые медиа – новые вызовы. Борьба с веб-антисемитизмом, проявлением ненавистью в интернете и экстремизмом», организованная Советом раввинов Европы.

На дискуссионной панели обсуждался рост ненависти в интернете, ущерба, нанесенного этим явлением еврейской общине Европы, а также возможные решения, которые могут быть реализованы для борьбы с преступлениями на почве кибер-ненависти, расизма и экстремизма.

В панельной дискуссии приняли участие бывший замминистра финансов США и американский посол в ЕС Стюарт Айзенштат, президент Федерации еврейских общин Швейцарии Герберт Винтер, бизнесмены, представители общественных организаций Европы и раввины европейских стран.

Главный раввин Москвы, президент СРЕ Пинхас Гольдшмидт заявил, что интернет радикально изменил политический дискурс и в некотором роде предоставил платформу для распространения антисемитизма и преступлений на почве ненависти: «Развитие интернета привело к тому, что антисемитские призывы распространяются беспрецедентными темпами, и это часто остается без контроля. Действительно, новые технологии создали атмосферу раздора. Важно, чтобы вся Европа осознала тот факт, что социальные сети дали людям с антисемитскими взглядами гораздо большие возможности и платформу, с помощью которой они могут распространять свои идеи и предрассудки по отношению к евреям во всем мире.

Правовое регулирование проблем ненависти в интернете, которое было введено Европейской комиссией и принято правительствами некоторых стран, например, Германией, является лишь первым шагом в признании Европы в том, что антисемитизм растет. Мы должны позаботиться о том, чтобы на остальной части континента были приняты аналогичные меры, и чтобы политические силы обеспечили безопасность европейского еврейства».

Похожие статьи