Протестующие ультраортодоксы перекрыли дороги Иерусалима

В четверг днем ​​в Иерусалиме было арестовано более двух десятков протестующих ультраортодоксов после того, как сотни демонстрантов перекрыли дороги в столице в знак протеста против недавнего ареста уклоняющегося от службы юноши-хареди.


Полиция сообщила, что около 500 демонстрантов собрались на пересечении улицы Яффо-роуд и улицы Шаарей-Исраэль возле центрального автовокзала недалеко от пункта ЦАХАЛа.

Демонстранты собрались в знак протеста против недавнего ареста Меира Блау, молодого человека-хареди, который отказался принять приказ о явке в призывной пункт ЦАХАЛа.

По данным израильской полиции, 28 демонстрантов были арестованы.

«Израильские полицейские силы решительно борются с мятежниками, чтобы сохранить открытыми дороги и скоростную железную дорогу, и на данный момент пор арестовали 23 демонстранта», - сказал представитель полиции еще до того, как число арестованных подозреваемых возросло до 28.

Некоторые демонстранты пошли на столкновение с представителями полиции, обзывая офицеров «нацистами». «Лучше умереть, чем записаться [для отсрочки призыва в армию]», - высказывались другие. «Идти в тюрьму, а не в армию», - возмущались протестующие.

Демонстрация была организована организацией «Ха-Пелег Ха-Иерушальми», радикальным движением харедим, основанным покойным раввином Шмуэлем Ауэрбахом с целью добиться общих исключений в законе о призыве для всего населения харедим.

В настоящее время женщины-харедим освобождаются от призыва, в то время как мужчинам, которые учатся полный день в иешивах, разрешается отстрочивать свою службу на ежегодной основе каждый год, все время, пока они продолжают поступать в признанные религиозные высшие учебные заведения.

Однако «Ха-Пелег Ха-Иерушальми» призвала своих сторонников не сотрудничать с правительственными чиновниками, даже в целях получения отсрочек. Эта политика вывела движение за пределы основного потока сообщества харедим и привела к многочисленным арестам молодых людей, которые отказываются регистрироваться для отсрочки.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи