Путин предложил пригласить Нетаньяху в Крым на открытие синагоги

Президент России Владимир Путин предложил пригласить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на открытие синагоги в Севастополе. Глава российского государства рассчитывает, что евреи в Крыму будут играть большую роль в развитии региона и страны.

На встрече Путина с представителями общественности Крыма и Севастополя президенту рассказали о завершении строительства синагоги на месте, где во время Великой Отечественной войны происходили расстрелы евреев. Путин заметил, что уже пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на открытие Соборной мечети в Крыму. «Давайте пригласим еще премьер-министра Израиля, пусть приезжает на открытие синагоги», - заявил российский лидер.

На замечание о том, что при строительстве синагоги возникла небольшая задержка из-за финансовых проблем, Путин отреагировал шуткой: «У евреев проблемы с финансами! Это только в Крыму возможно!». «Вообще еврейская община в России вносит огромный вклад в развитие страны. Я рассчитываю на то, что и евреи в Крыму будут играть такую же позитивную роль», - отметил президент Российской Федерации. Он констатировал, что «иудаизм относится к числу традиционных конфессий» в РФ.

Источник: ТАСС

Похожие статьи