Центральный совет раввинов Европы наградил основателя католической общины Святого Эгидия

24 октября в Риме Совет раввинов Европы во главе с главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом вручил премию имени раввина Моше Розена основателю католической общины Святого Эгидия профессору Андреа Риккарди.

Ежегодно Совет раввинов Европы (СРЕ) награждает этой премией политиков, общественных и религиозных деятелей, которые внесли вклад в европейское еврейство. В этом году премию получил профессор Андреа Риккарди, который в течение многих лет ведет активную деятельность для укрепления межконфессиональных отношений и диалога между католической и еврейской общинами Европы, будучи основателем общины Святого Эгидия - светской католической ассоциации, основанной в 1968 году.

Со момента своего основания община Святого Эгидия стала активной более чем в 70 странах мира и насчитывает около 50 000 членов общины. Община стремится к тому, чтобы среди религий и культур постоянно развивалось сотрудничество, дружба и уважение.  В Риме и многих других европейских городах община Святого Эгидия проводит различные мероприятия совместно с еврейской общиной, в том числе ежегодные поминальные мероприятия, посвященные жертвам Холокоста.

В своем выступлении на церемонии вручения премии президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт рассказал о том, почему премию вручают профессору Риккарди и поблагодарил его за солидарность с еврейской общиной.

«Профессор Андреа Риккарди демонстрирует приверженность развитию межконфессиональных отношений и защите религиозной свободы. Мы высоко ценим ту грандиозную деятельность в отношении иудейской общины, которую проделала католическая община Святого Эгидия со времен Второго Ватиканского Собора. Для нас большая честь вручить профессору Риккардо эту премию и тем самым выразить свою признательность за его вклад в развитие диалога между религиями и культурами», - отметил Гольдшмидт.

Премию профессору Андреа Риккарди вручал раввин Пинхас Гольдшмидт, а также глава Совета попечителей СРЕ Борис Минц и главный раввин Рима Риккардо Де Сеньи.

В своем выступлении профессор Риккарди поблагодарил раввина Гольдшмидта за премию и отметил важность продолжения укрепления межрелигиозного сотрудничества:

«Я убежден, что эта премия очень важна. Это не только признание наших заслуг в развитии межрелигиозного сотрудничества, но и символ дружбы, очень важной дружбы между еврейской общиной и католической общиной Святого Эгидия. Сегодня в Европе непростые времена, в том числе для еврейской общины из-за роста антисемитизма. Религии должны строить мосты между культурами. И эта премия – это благословение этих мостов». 

Премия раввина Моше Розена названа в честь бывшего главного раввина Румынии, который в течение многих лет коммунистического правления защищал свою общину. Премия присуждается людям, которые порождают позитивные изменения в своем обществе. Первая премия была присуждена бывшему президенту Франции Николя Саркози в 2017 году. 

Похожие статьи