Внуки-харедим Нетаньяху приветствовали главного врага сионизма

Двое из внуков премьер-министра Биньямина Нетаньяху приняли участие в шествии по случаю визита в Израиль адмора сатмарского хасидизма – Сатмарского ребе Залмана Тейтельбаума, пишет ультраортодоксальный ресурс Yeshiva World News.

Как ранее сообщал STMEGI, постоянно живущий в Нью-Йорке раввин Тейтельбаум посетил еврейское государство на прошлой неделе, для того чтобы привезти финансовую помощь антисионистским организациям и общинам, распределив между ними 5 миллионов долларов, собранных их единомышленниками в США и Великобритании. 

Последователи раввина Тейтельбаума устроили ему в Иерусалиме помпезную встречу – в течение двух дней в городе были перекрыты некоторые улицы, на которые приветствовать Сатмарского ребе вышли тысячи хасидов.

Двое мальчиков на фото (лица заретушированы из соображений безопасности) – дети дочери Биньямина Нетаньяху от первого брака Ноа Рот и ее мужа – раввина Даниэля Рота. Они принадлежат к общине харедим и проживают в ультраортодоксальном районе Иерусалима Санхедрии. В семье Рот двое мальчиков и две девочки.  Внуки израильского премьера учатся в хедере, преподавание в котором ведется исключительно на идиш.

Издание отмечает, что для многих последователей сатмарского хасидизма присутствие внуков израильского премьера на церемонии приветствия одного из наиболее ярых критиков сионизма в мире носило символический характер.

Следует отметить, что отношения между премьер-министром и его дочерью, по некоторой информации, довольно прохладные.

Как пишет в своей биографической книге о Нетаньяху журналист Бен Каспит, «с тех пор, как Сара (третья жена Биньямина Нетаньяху) вошла в его жизнь, его интерес к старшей дочери Ноа резко упал. Смерть матери премьера Цили, бабушки Ноа, стала последним гвоздем в крышке гроба в отношениях между Нетаньяху и его дочерью». 

Между тем, это не помешало премьер-министру Израиля посетить церемонию брит-милы одного из внуков в 2011 году в ешиве «Эш ха-Тора», а в 2016-ом поздравить дочь с рождением первой девочки сообщением в Twitter.

Похожие статьи